Минтруд РФ разработал для самозанятых систему страхования по нетрудоспособности

Минтруд РФ разработал систему добровольного страхования для самозанятых на случай их временной нетрудоспособности. Размер взноса не будет зависеть от заработка и составит 15 тыс. рублей в год.

Добровольное государственное социальное страхование для самозанятых, которое даст им доступ к больничным, может появиться в России в 2023 году. Предлагается установить размер ежемесячного взноса для нового вида страхования в 3,84% от фиксированной в деньгах «базовой величины».

Минтруд РФ разработал для самозанятых систему страхования по нетрудоспособности

На 2023 год ее оценили в 32,5 тыс. рублей, то есть ежемесячный взнос составит 1,2 тыс. рублей в месяц или около 15 тыс. рублей в год.

Ежемесячные выплаты по больничному будут варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты взноса: чем они больше, тем крупнее будет размер пособия по временной нетрудоспособности.

Например, в первый год при уплате взносов от 6 до 12 месяцев и трудовом стаже более восьми лет по больничному предлагается выплачивать 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, то есть 22,7 тыс. рублей в месяц, при стаже от 5 до 8 лет — 80% (18,1 тыс. рублей), при стаже до пяти лет — 60% (13,6 тыс. рублей). После года уплаты взносов данные выплаты вырастут до 32,4 тыс. рублей, 25,9 тыс. рублей и 19,4 тыс. рублей соответственно. При этом, поясняет издание, число оплачиваемых больничных и их сроки не ограничены.

Как отмечает ТАСС, ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что в России ведется разработка модели социального страхования для самозанятых.