Митинг, посвященный 119-летию со дня рождения К.И. Ракутина

Много битв и сражений видела Дорогобужская земля. Но самой жестокой и разрушительной была Великая Отечественная война. Одной из успешных наступательных операций, имевших тогда большое принципиальное значение, была ликвидация Ельнинского выступа в сентябре 1941 г. Командующим 24-ой армией был назначен Константин Иванович Ракутин – кадровый пограничник, один из самых молодых генералов Красной армии.

Дорогобужане бережно хранят память о нем. Он почетный гражданин Дорогобужского района, Алексинская средняя школа с 2012 года носит имя генерал-майора Константина Ракутина.

24.05.2021

Ежегодно, 21 мая, в Дорогобужском районе проводятся торжественные мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Константина Ивановича Ракутина.

В митинге, посвященном 119-летию со дня рождения К.И. Ракутина, приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков, председатель Координационного экспертного совета пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковник пограничной службы Н.А. Посметный, заместитель военкома Смоленской области И.Ю. Титов, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, председатель районной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власов, представители Администрации района. В этом году, в связи с ограничительными мероприятиями, митинг проходил без участия школьников.

Константин Серенков отметил, что на примере таких героев, как генерал-майор К.И. Ракутин, воспитывается подрастающее поколение и пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь и свободу Родины, наше государство будет сильным инезависимым, а народ непобедимым.

Участники митинга почтили память защитников Родины в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятной доске Героя Советского Союза К.И. Ракутина