На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Календарь предпринимателя»

Ноябрь – один из относительно «тихих» месяцев в году в плане отчетности и сборов. Однако, несмотря на это, забывать об отчетных датах нельзя. Чтобы предпринимателям было удобно и просто держать руку на пульсе, Корпорация МСП подготовила ежемесячный Календарь предпринимателя.

31.10.2023

До 13 ноября

Организации и ИП, привлекающие работников, вправе направить в налоговую инспекцию уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников, если подают эти уведомления дважды в месяц.

До 15 ноября организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают страховые взносы в СФР.

До 20 ноября импортеры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию в налоговую инспекцию.

До 27 ноября:

• организации и ИП, привлекающие работников:

- направляют уведомление для единого налогового платежа о суммах страховых взносов в налоговую инспекцию и НДФЛ;

- сдают в налоговую персонифицированные сведения о физлицах;

• организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию;
  • производители подакцизных товаров сдают декларацию;
  • организации и ИП на автоматизированной УСН, уплачивают налог.

До 28 ноября:

• самозанятые уплачивают НПД;
  • организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают за них НДФЛ и страховые взносы;
  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используют освобождение по п. 1 ст. 145 НК);
  • организации на ОСН уплачивают аванс по налогу на прибыль (если не платят их поквартально по п. 3 ст. 286 НК).

Не пропустить даты уплаты налогов и сдачи отчетности поможет специальный сервис «Календарь предпринимателя» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес, и он сам сформирует события в нужные даты и пришлет напоминания на электронную почту.

Сейчас в «Календаре предпринимателя» отображаются налоговые события: сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, сроки сдачи отчетности. Пользователи также узнают о событиях Цифровой платформы: встречах с наставниками, мероприятиях из сервиса «Бизнес-обучение». Плюс каждый предприниматель может добавить личные события: встречи и мероприятия. В ближайшее время в календарь будут интегрированы события других сервисов МСП.РФ.

Интерфейс сервиса позволяет составлять и просматривать планы на день, неделю или месяц, визуально разделять разные события, сортировать их по типу и т.д. Он доступен как на МСП.РФ, так и может быть экспортирован в другие программные продукты.

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии самих предпринимателей, чтобы дать доступ ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сегодня пользователям во всех регионах доступно более 20 федеральных сервисов.