На планерке у Главы

26 января состоялось еженедельное оперативное совещание Главы района Константина Серенкова с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

Традиционно совещание началось с отчетов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

26.01.2021

По прежнему актуальным остается вопрос по температурному режиму в школах поселка Верхнеднепровского. В адрес ООО «ЭнергоПрофит», с которым заключены энергосервисные контракты, направлены претензии о недопустимости значительного снижения температуры теплоносителя, поступающего в системы отопления образовательных учреждений, по сравнению с температурой подачи теплоносителя ресурсоснабжающей организации. Разница составляет более 20 С°.

27 января в общеобразовательных учреждениях района пройдут патриотические мероприятия – уроки мужества, классные часы, акция памяти «Блокадный хлеб», посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в онлайн формате: на официальных сайтах библиотечной системы и Дорогобужского районного историко-краеведческого музея размещены познавательные презентации, военные документальные фильмы.

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев сообщил, что медицинское учреждение работает в штатном режиме. Проводится работа по формированию списков желающих пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. На момент проведения оперативного совещания в районе уже сделали прививку от COVID-19 125 человек.

По информации консультанта отдела социальной защиты в Дорогобужском районе Натальи Балакиревой  в соответствии с решением Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января многодетные семьи получили право на компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в размере 30% от суммы, рассчитанной исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Для назначения компенсации расходов необходимо подать заявление в отдел социальной защиты в Дорогобужском районе. Многодетным семьям, которые обратятся за предоставлением услуги в период с 1 января по 30 июня 2021 года, ее назначение и выплата будут производиться с 1 января 2021 года.

С более подробной информацией о назначении компенсации многодетным семьям, а также об адресах и телефонах органов социальной защиты населения можно ознакомиться на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области по адресу:  https://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/informaciya-dlya-naseleniya-1596/kompensaciya-rashodov-mnogodetnyh-semej-na-oplatu-kommunalnoj-uslugi-po-obrascheniyu-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami/

Наталья Балакирева напомнила, что в соответствии с действующими ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, прием граждан органами социальной защиты населения осуществляется исключительно по предварительной записи по телефону либо через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области.

В ходе заседания Глава района проинформировал присутствующих о том, что в рамках реализации Соглашения о менторстве с моногородом Губкиным Белгородской области в этом году при содействии ПАО «Дорогобуж» в городе Дорогобуже планируется обустроить площадку для новобрачных с установкой ротонды "7-Я". С проектом можно будет ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и принять участие в общественном голосовании по вопросам его реализации.

Далее руководители коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств отчитались о проделанной работе.

Затем с анализом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области за 2020 год выступила заместитель Главы района Галина Иванова.