На планерке у Главы

2 марта состоялось еженедельное оперативное совещание Главы района Константина Серенкова с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

Традиционно совещание началось с отчетов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

В образовательных учреждениях района произошло две аварийных ситуации на системах жизнеобеспечения. В детском саду «Чебурашка»  порыв трубопровода отопления, поврежденный участок заменен. Под зданием Верхнеднепровской СОШ № 2 порыв трубопровода холодного водоснабжения, оформлено разрешение на производство земляных работ. Порыв планируется устранить 3 марта.

Ежедневно ведется мониторинг температурного режима в образовательных учреждениях района. В двух школах Верхнеднепровской СОШ № 1 и Верхнеднепровской СОШ № 2 в отдельных помещениях температурный режим не соответствует нормам. В адрес ООО «ЭнергоПрофит», с которым заключены энергосервисные контракты, направлены претензии о недопустимости значительного снижения температуры теплоносителя, поступающего в системы отопления образовательных учреждений, по сравнению с температурой подачи теплоносителя ресурсоснабжающей организации.

03.03.2021

На особом контроле находится обеспечение бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов, детей из малообеспеченных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Специалистами Комитета по образованию проводится еженедельный мониторинг.

В Администрацию Смоленской области подготовлена и направлена дорожная карта по участию муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование».

26 февраля 2021 подписано постановление Правительства РФ, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году. С текстом можно ознакомиться на сайте Комитета по образованию в разделе «Государственная аттестация».

В рамках ведомственного финансового контроля Комитетом по образованию проводится документарная проверка табельного учета рабочего времени и реестров на зачисление денежных средств на счета работников всех образовательных учреждений.

25 февраля в Администрации района в торжественной обстановке Марине Александровне и Сергею Петровичу Жевлаковым было вручено благодарственное письмо Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова за хорошее воспитание дочери Екатерины, которая стала финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» и приняла участие в финале, проходившем в республике Крым на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек».

Начальник комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина проинформировала присутствующих о том, что 23 февраля в районе состоялись спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. На биатлонной трассе в городе Дорогобуже состоялось первенство среди воспитанников МБУДО Верхнеднепровская ДЮСШ по биатлону «Снежный снайпер», в спортивном зале МАУ «ФОК» муниципального образования «Дорогобужский район» прошел Турнир по мини-футболу, в бассейне МАУ «ФОК» муниципального образования «Дорогобужский район» среди школьников 1-11 классов состоялось первенство Дорогобужского района по плаванию.

28 февраля на базе спортивного комплекса «Новое Поколение» прошли Чемпионат и Первенство Смоленской области по каратэ. Команду Дорогобужского района представляли воспитанники МБУДО Верхнеднепровская ДЮСШ.

Консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева сообщила, что в подведомственных социальных учреждениях обстановка удовлетворительная, температурный режим соблюдается. Социальные выплаты и пособия осуществляются в срок и в полном объеме.

Наталья Баранова, начальник отдела Центра занятости населения в Дорогобужском районе, доложила, что пособия, стипендии, материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме.

Согласно докладам, представленным руководителями управляющих компаний, в городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Работы проводятся в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

Ряд замечаний прозвучал в адрес Дорогобужского филиала «МРСК-Центра» — «Смолэнерго» за периодическое отключение без предупреждения электроэнергии, что приводит к серьезным перебоям в работе ресурсоснабжающих предприятий и других организаций. Заместителю Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александру Смольянову поручено организовать проведение совещания по вопросу частых отключений электричества без предупреждения с приглашением всех заинтересованных лиц.

Что касается работы по механизированной уборке улично-дорожной сети в Дорогобуже, то с марта в одностороннем порядке Администрацией района расторгнут договор с подрядной организацией ИП Дягилев А.А. В настоящее время к работам по устранению недостатков в мехуборке улично-дорожной сети и приведению ее в надлежащее состояние временно привлечена подрядная организация ИП Киселев А.Е.

По информации руководителя  ООО Смоленскрегионтеплоэнерго» завершены работы по автоматизации ЦТП № 6. Специалисты ООО «Дорогобужская ТЭЦ» за прошедшую неделю проводили ремонтные работные на электрической котельной по улице Лермонтова, устраняли порыв на трубопроводе в деревне Озерище. В настоящее время подача горячего водоснабжения осуществляется в штатном режиме, отключенных абонентов нет.

На совещании были рассмотрено и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.