На планерке у Главы

27 апреля в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

Вначале совещания отчитались руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

27.04.2021

И.о. председателя комитета по образованию Галина Бетева проинформировала о том, что планируется проведение ремонтных работ в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В Дорогобужской средней школе № 1 и Верхнеднепровской средней школе №2 ведутся ремонтные работы кабинетов химии, физики и биологии

Объявлены аукционы на ремонт фасада основного здания Дорогобужской средней школе № 1 и замену деревянных оконных блоков на блоки ПВХ.

Утверждено расписание основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного  экзамена (ГВЭ) в 2021 году. Основной период ОГЭ и ГВЭ в 2021 году пройдет с 24 мая по 2 июля.

Образовательные и культурные учреждения района ведут подготовку к празднованию Дня Победы. Занимаются уборкой территорий и благоустройством воинских захоронений.

Заместитель Главы района Галина Иванова подчеркнула, что в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в онлайн формате, за исключением праздничного концерта, который состоится в районном Доме культуры. Данное мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

20 апреля в преддверии празднования 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне стартовала международная ежегодная гражданско-патриотическая акция «Это Наша Победа!» в онлайн-формате.

9 мая Дорогобужский район присоединится к общественному гражданско -патриотическому движению «Бессмертный полк». Акция пройдет в онлайн-формате.

В продолжение совещания председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина сообщила о том, что состоялись аукционы по ремонту здания Дома культуры «Лира». В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» продолжается ремонт крыши Озерищенского сельского Дома досуга.

На прошлой неделе в спортзале МАУ «ФОК» г. Дорогобуж состоялись соревнования по баскетболу среди юношей в зачет спартакиады школьников, соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья». В с. Темкино прошли Межрегиональные соревнования по бегу «Темкинское кольцо – 2021», в которых приняли участие 129 спортсменов из Темкинского, Гагаринского, Вяземского, Угранского, Дорогобужского районов Смоленской области и из г.Калуги. 12 спортсменов из Дорогобужского района заняли призовые места.  В Физкультурно-оздоровительном комплексе им. Г.И Сидоренкова в п. Хиславичи состоялись соревнования по мини-футболу. Команда из Дорогобужского района заняла первое место.

В районе продолжается вакцинация населения против COVID-19. Константин Серенков в очередной раз рекомендовал руководителям организаций, учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории района, провести разъяснительную работу в коллективах о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции, а также поручить сотрудникам пройти обучение по практико-ориентированному курсу «Гражданская готовность к противодействию новой короновирусной пандемии COVID-19» на образовательной платформе производства, через новейшие цифровые технологии.

Далее руководители коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств отчитались о проделанной работе.

Согласно докладам, представленным руководителями управляющих компаний, в городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Работы проводятся в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

На минувшей неделе специалистами МУП «Водоканал» на территории Дорогобужского городского поселения был устранен ряд порывов в системе холодного водоснабжения.

Продолжаются работы по ремонту магистральной сети в Дорогобуже. Силами специалистов Дорогобужской ТЭЦ был устранен порыв в системе горячего водоснабжения в п. Верхнеднепровском. В настоящее время подача горячего водоснабжения осуществляется в штатном режиме, отключенных абонентов нет.

Константин Серенков  поручил Заместителю Главы района, курирующему сферу ЖКХ, Александру Смольянинову подготовить распоряжение об окончании отопительного сезона с 5 мая.

По сведению представителя руководства МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрия Полякова, за прошедший период времени на территории района резонансных преступлений зарегистрировано не было.

По информации начальника 25 ПСЧ ОФСП ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Бастенкова работники пожарной службы в течение предыдущей недели неоднократно выезжали на тушение палов сухой травы.