На планерке у Главы

14 июня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района.

Началось совещание традиционно с отчетов руководителей, курирующих социальную сферу.

В общеобразовательных учреждениях района продолжается основной этап сдачи единого государственного экзамена.

15.06.2021

Лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений работают в обычном режиме.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Дорогобужской средней школе № 1 и Верхнеднепровской средней школе № 2 продолжаются ремонтные работы по подготовке помещений для организации работы образовательных центров «Точка роста».

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» ведутся ремонтные работы спортивного зала Верхнеднепровской средней школы № 2.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» продолжается ремонт Озерищенского сельского Дома культуры. Подрядчиками ведутся работы по ремонту здания Дома культуры «Лира». Состоялся аукцион на ремонт кровли Фрунзенского сельского Дома культуры.

В учреждениях образования и культуры района прошли мероприятия, посвященные  Дню  России.

Учащиеся Дорогобужской СОШ № 1 приняли участие в флешмобе  #ПатриотыСмоленщины. Ребята из Дорогобужской СОШ № 2 приняли участие в конкурсе стихов о России.

В лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений  были  организованы тематические мероприятия: флешмобы, конкурсы, викторины, музейные уроки.

Сотрудниками Центральной районной межпоселенческой библиотеки организована акция по распространению ленточек – триколор на улицах города. В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Славься, Русь, великая Россия».

С 12 по 13 июня в городе Гагарине состоялись соревнования по волейболу среди женских команд, мини-футболу, легкой атлетике, в которых приняла участие сборная команда Дорогобужского района.

Заместитель Главы района Галина Иванова проинформировала о том, что 25 июня в селе Алексино пройдет мероприятие по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время Администрацией района совместно с Главой Алексинского сельского поселения Сергеем Немыкиным ведется подготовка к данному мероприятию.

В районе продолжается вакцинация населения против COVID-19. Главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев проинформировал о том, что в районе ухудшилась эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией. А также поблагодарил Главу района Константина Серенков за предоставленный транспорт для проведения вакцинации населения в сельских поселениях. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией Глава района рекомендовал руководителям организаций, учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, а также главам городского и сельских поселений продолжить вести разъяснительную работу в коллективах о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.

Консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева сообщила, что в подведомственных социальных учреждениях обстановка удовлетворительная. Социальные выплаты и пособия осуществляются в срок и в полном объеме. Отдел работает в штатном режиме.

Заместитель Главы района Александр Смольянинов доложил, что на территории Дорогобужского городского поселения в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству четырех дворовые территории многоквартирных домов №№14,15,20 по переулку Строителей и № 12 по улице Лермонтова, а также общественной территории по улице Мира в районе МБДОУ детский сад «Рябинка».

Согласно докладам, представленным руководителями управляющих компаний, в городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Работы проводятся в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

По информации руководителей теплоснабжающих организаций аварийных ситуаций не было. В поселке Верхнеднепровском в рамках подготовки к отопительному сезону будут проводиться профилактические технические работы, в связи с чем на период с 15 по 28 июня будет прервана подача горячего водоснабжения.

На совещании были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.