На планерке у Главы

14 сентября Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, а также определил задачи на предстоящий период.

О ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта отчитались  руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

В период проведения на территории района трехдневного голосования по выборам в Государственную Думу для учащихся школ, в помещениях которых расположены избирательные участки, будет организовано обучение по смешанной форме: очной и дистанционной. Для того чтобы исключить пересечение школьников с избирателями, в образовательных учреждениях будут задействованы отдельные входы. Организация питания будет осуществляться в виде выдачи учащимся сухого пайка.

14.09.2021

В Васинской средней общеобразовательной школе завершен ремонт кровли спортивного зала. Продолжается ремонт фасада Дорогобужской средней школы № 1.

Заместитель Главы района Галина Иванова рассказала о том, что по результатам рабочей поездки в Дорогобужский район заместителя Губернатора Смоленской области Полины Хомайко в Департамент Смоленской области по культуре направлена заявка на ремонт пола, приобретение кресел, мебели для фойе, одежды для сцены для Дома культуры «Лира»

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» ведется ремонт Озерищенского сельского Дома культуры. В настоящее время выполняются работы по покраске полов, установке откосов дверных проемов, укладке плитки на крыльце, подготовке основания для нижнего ряда ступеней.

Учреждения культуры района приняли участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», в рамках которой в Дорогобужском историко-краеведческом музее была проведена экскурсия «Здесь старина живет», в выставочном зале районного Дома культуры прошла фотовыставка «Гималаи. Тибет», в Верхнеднепровской библиотеке семейного чтения состоялся музыкально-поэтический вечер «В союзе музыки и слова», оформлена книжная выставка «Талантов россыпь», для читателей и гостей Дорогобужской районной библиотеки был организован кинопоказ художественного фильма «Гагарин: первый в космосе», Дорогобужская городская библиотека провела с юными читателями  литературное обозрение «Мир детства в книгах Л. Воронковой», в Алексинском сельском Доме культуры прошла выставка декоративно-прикладного искусства «Умельцы села», в Быковском сельском Доме искусств – мастер-класс «Детская фантазия».

11 сентября в поселке Верхнеднепровском на легкоатлетической площадке в березовой роще прошел ежегодный областной традиционный легкоатлетический кросс памяти Борислава Танавского и Виталия Случика. Мероприятие было организовано Комитетом по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» при поддержке депутата Смоленской областной Думы Игоря Гулицкого и Главного управления спорта Смоленской области.

В продолжение совещания заместитель Главы района Галина Иванова отметила, что в районе сохраняется высокая заболеваемость COVID-19. Вакцинация населения продолжается. Процент вакцинированных в Дорогобужском районе составляет 29,1%, в среднем по области 28,8 %.

Наталья Балакирева, консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе, сообщила, что в подведомственных социальных учреждениях обстановка удовлетворительная. Вакцинация сотрудников проводится в плановом порядке.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Дорогобужского городского поселения продолжаются работы по ремонту пешеходных тротуаров по улицам Чистякова, Ленина и  пер. Т. Рустамова. В адрес подрядчика  ООО «РСК»  сделан ряд замечаний по качеству выполненных работ по ремонту тротуаров по улице Ленина и установлены сроки их устранения.

Глава Верхнеднепровского городского поселения Олег Золотухин проинформировал о том, что за прошедший период времени аварийных ситуаций на территории поселения не было. Также он отметил, что ПАО «Дорогобуж» выделены денежные средства, которые будут направлены на приобретение оборудования для детских площадок.

Далее о проделанной работе отчитались руководители коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств.

В городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Работы проводятся в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

ООО «Дорогобужская ТЭЦ» работает в штатном режиме. Отключенных абонентов нет. Руководством Сафоновского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» совместно с руководством района прорабатываются технические вопросы по подготовке модульной газовой котельной в Дорогобуже к работе в новом отопительном сезоне.

На минувшей неделе  работники МУП «Водоканал» устраняли порывы на сетях водоснабжения в Дорогобужском городском поселении и деревне Шаломино.

Сотрудники МЧС выезжали на тушение мусора, автомобиля, попавшего в ДТП.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков доложил о том, что за отчетный период тяжких и особо тяжких преступлений на территории района зарегистрировано не было. Произошло два дорожно-транспортных происшествия, одно из которых с летальным исходом. Участились случаи кражи велосипедов, в том числе в домах, где установлены домофоны. Он призвал граждан быть бдительными и соблюдать меры по обеспечению сохранности своего имущества.