На планерке у Главы

На еженедельном оперативном совещании, которое состоялось сегодня под председательством Главы района Константина Серенкова, руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, представили свои отчеты о проделанной работе за прошедшую неделю.

25.01.2022

По информации председателя Комитета по образованию Галины Бетевой руководители образовательных организаций продолжают осуществлять ежедневный мониторинг температурного режима в школах и детских садах, а также мониторинг заболеваемости учащихся школ. В настоящее время в учебных учреждениях эпидемиологический порог заболеваемости не превышен. На этой неделе в образовательных учреждениях района планируется проведение уроков мужества, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина рассказала о том, что 18 января в спортивном зале МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» города Ярцево состоялись отборочные соревнования в рамках первенства области Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». По итогам соревнований школьная баскетбольная команда Дорогобужского района заняла второе место. 23 января в п. Шумячи Смоленской области прошли областные соревнования по лыжным гонкам памяти Андрея Базылева. 3 воспитанника Верхнеднепровской ДЮСШ заняли стали победителями в разных возрастных группах.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Заместитель Главы района Галина Иванова в очередной раз напомнила о необходимости наращивания темпов вакцинации в целях недопущения дальнейшего распространения инфекции.

В рамках исполнения поручений Губернатора Смоленской области А.В. Островского будет рассмотрен вопрос работы «горячей линии 122» по приему обращений населения, касающихся оказания медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции, на районном уровне с привлечением волонтеров.

Глава района Константин Серенков в очередной раз обратился к главам городского и сельских поселений с просьбой проводить активную разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.

Наталья Баранова, начальник отдела Центра занятости населения в Дорогобужском районе, доложила, что с 01 января 2022 года оказание услуг по регистрации граждан в качестве безработных, в целях поиска подходящей работы и подбор подходящей работы осуществляется с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». С 01 января текущего года работодатели будут размещать вакансии на вышеуказанном портале. Также было отмечено, что по состоянию на 2022 год максимальный размер пособия по безработице составил 12792 рубля, а минимальный размер пособия 1500 рублей.

По информации главного врача ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимира Лебедева ЦРБ работает в усиленном режиме, в том числе и из-за роста уровня заболеваемости ОРВИ и Гриппом.

Далее были заслушаны отчеты руководителей организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения и заместителя Главы района, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Работниками МУП «Водоканал»  за прошедшую неделю проводилась дезинфекция водонапорных башен  и ремонт колонок, устранен порыв системы холодного водоснабжения в д. Шаломино. В настоящее время отключенных абонентов нет.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил, что 24 января в Дорогобуже приступили к расчистке придомовых территорий от снега совместно с управляющими компаниями.

В п. Верхнеднепровский сотрудниками ООО «Дорогобужская ТЭЦ» в настоящее время ведутся ремонтные работы по устранению аварийной ситуации по ул. Первомайская, д.2.

Представитель МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков доложил о том, что в связи с ложными анонимными сообщениями об угрозах совершения акций террористической направленности в образовательных учреждениях г. Смоленска  сотрудниками МО МВД России «Дорогобужский» проведены проверки школ и детских садов Дорогобужского района. Взрывных устройств и иных угроз обнаружено не было.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.