На планерке у Главы

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района.

Началось совещание с докладов председателя Комитета по образованию Галины Бетевой и председателя Комитета по культуре, туризму и спорту Аллы Северухиной.

В школах района продолжается государственная итоговая аттестация. Одиннадцатиклассники сдают единые государственные экзамены. На сегодняшний день выпускниками сданы обязательные предметы (русский язык и математика), продолжается сдача экзаменов по выбору. Выпускники 9-х классов сдают ОГЭ. Из обязательных предметов математика уже сдана. Сегодня ребята сдают русский язык. Также продолжается сдача ЕГЭ  по выбору.

07.06.2022

В рамках национального проекта «Образование» продолжаются ремонтные работы в образовательных учреждениях. В Верхнеднепровской СОШ № 1 продолжаются ремонтные работы спортивного зала. В Усвятской СОШ и Верхнеднепровской СОШ №1 завершены работы по ремонту кабинетов физики и химии для размещения Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В Алексинской СОШ аналогичные работы еще продолжаются.

Напомним, что в рамках выполнения поручения Губернатора Смоленской области за счет средств, выделенных по соглашению с ПАО «Дорогобуж», в большинстве образовательных учреждений туалетные комнаты оборудованы сантехническими кабинами. В Верхнеднепровской СОШ №3 и Дорогобужской СОШ №1 (здание основной школы) Подрядчиками ведутся ремонтные работы.

В рамках национального проекта «Культура» будет осуществлен капитальный ремонт Фрунзенского сельского Дома культуры. В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» для нужд Фрунзенского СДК  планируется приобрести «одежду сцены», мебель и жалюзи. Для нужд ДК «Лира» - кресла в зрительный зал. В начале следующей недели планируется начать работы по ремонту кровли в Слойковском сельском Доме культуры.

По информации начальника отдела СОГУ «ЦЗН Сафоновский район» в Дорогобужском районе Натальи Барановой в сложившейся социально -экономической ситуации, в том числе из-за внешнего экономического давления, для оказания максимального содействия работодателям для нормализации деятельности  и сохранения трудовых коллективов Центр занятости осуществляет еженедельный превентивный мониторинг состояния рынка труда при высвобождении работников. В случае необходимости  будут проведены мероприятий по содействию в трудоустройстве и социальной адаптации высвобождаемых работников.

Продолжается обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости национального проекта «Демография». Всего подано 15 заявок. В настоящее время обучение по специальности «Кадровое администрирование» проходит женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Еще 3 человека в возрасте 50 лет и старше пройдут обучение по специальностям «Профилактика терроризма и экстремизма» и 1 человек по специальности «Сметное дело в строительстве».

Началась работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Заключено 7 договоров, в рамках данных договоров трудоустроено 29 школьников,  в ближайшее время к работе планируют приступить ещё 30 учеников.

Уровень регистрируемой безработицы в Дорогобужском районе составил 0,77%, число зарегистрированных безработных 110 человек.

Главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» проинформировал присутствовавших о том, что в ближайшее время планируется провести ремонт ФАПа в д. Струково, а также отремонтировать детскую поликлинику и женскую консультацию в г. Дорогобуже.

По информации заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александра Смольянинова в Дорогобужском городском поселении продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов №№ 20, 24 по улице Мира, домов №№ 1,2 по улице Калинина, дома № 4 по улице ДОС и дома № 6 по улице Мира, а также по капитальному ремонту дороги по улице Мира.

По информации представителей руководства управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, все системы жизнеобеспечения района работали в штатном режиме. В Дорогобужском городском поселении и сельских поселениях оперативно были устранены порыва в системе холодного водоснабжения.

Работники управляющих компаний приступили к покосу травы на придомовых территориях. Работа ведется по заявкам населения.

По информации   начальник 25 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ по Смоленской области Сергея Бастенкова в д. Слойково произошло возгорание двухэтажного нежилого строения, огнем уничтожена кровля. Пострадавших нет. В целях стабилизации пожарной обстановки на территориях поселений Глава района рекомендовал Главам поселений  неукоснительно исполнять требования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в части личного участия в организации тушения и ликвидации очагов возгорания в границах населенных пунктов поселения.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.