На планерке у Главы

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района.

По традиции совещание началось с докладов председателя Комитета по образованию Галины Бетевой и председателя Комитета по культуре, туризму и спорту Аллы Северухиной.

14.06.2022

В школах района продолжается государственная итоговая аттестация. 10 июня стали известны официальные результаты первых ЕГЭ по выбору.
100 баллов по химии набрала выпускница Верхнеднепровской третьей школы Анастасия Теряева. Отличные знания по химии продемонстрировала выпускница второй Верхнеднепровской школы Алина Кхалазайе - 95 баллов.

В образовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные Дню России. Ребята приняли участие в конкурсах, познавательных играх и викторинах.

В рамках национального проекта «Образование» продолжаются ремонтные работы в образовательных учреждениях. В Верхнеднепровской СОШ № 1 продолжается ремонт спортивного зала, в Алексинской СОШ - ремонт кабинетов для размещения Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В рамках выполнения поручения Губернатора Смоленской области за счет средств, выделенных по соглашению с ПАО «Дорогобуж», в Верхнеднепровской СОШ №3 Подрядчиком продолжаются ремонтные работы по оборудованию туалетных комнат сантехническими кабинами.

В рамках реализации на территории Дорогобужского района национального проекта «Культура» по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт Фрунзенского сельского Дома культуры. По условиям муниципального контракта будет проведена внутренняя отделка помещений СДК. За счет денежных средств, выделенных из резервного фонда Администрации Смоленской области, планируется приобрести костюмы для танцевального коллектива «Калинка», материалы для занавеса ДК «Лира», а также насос для нужд МАУ «Физкультурно-оздоровительного комплекса» муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

По информации заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александра Смольянинова в Дорогобужском районе из-за погодных условий были зафиксированы перебои в электроэнергии и водоснабжении (из-за выхода из строя насоса). В настоящее время подача электроэнергии и водоснабжение восстановлено. На территории г. Дорогобуж было размытие дорог по улицам Плеханова, Пржевальского, Мясникова. Сегодня будут организованы работы по подсыпке и грейдированию.

По информации представителей руководства управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, все системы жизнеобеспечения района работали в штатном режиме. В Дорогобужском городском поселении и сельских поселениях оперативно были устранены порывы в системе холодного водоснабжения.

И.о. директора МУП «Водоканал» Евгений Плющев сообщил о снижении уровня собираемости платежей населения за услуги водоснабжения и водоотведения в г. Дорогобуже.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский обратил внимание присутствующих, что   снижение уровня собираемости платежей населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги влечет за собой снижение качества предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями.

В свою очередь, последствиями отсутствия своевременной оплаты за жилищно–коммунальные услуги, также является приостановление (ограничение) предоставления коммунальных услуг населению, а также начисление пеней, что в значительной мере увеличивает размер вносимой гражданами платы за жилищно–коммунальные услуги.

Учитывая вышеизложенное, Администрация района убедительно рекомендует исполнять возложенные законодательством обязательства по своевременному внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

На совещании также были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.