На планерке у Главы

5 июля Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, а также определил задачи на предстоящий период.

05.07.2022

О ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта отчитались руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

Стали известны официальные результаты ЕГЭ по иностранному языку и по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Лучшие результаты у Лебедевой Дианы (Дорогобужская СОШ №2) – 93 балла по иностранному языку и у Сазонова Олега (Верхнеднепровская СОШ №2) – 85 баллов по информатике и ИКТ.

На сегодняшний день из 108 выпускников одиннадцатых классов получили аттестаты 103, трое ребят которые не преодолели необходимый минимальный порог по математике (это один из обязательных экзаменов), пересдавали его в резервный срок основного периода (27 июня), результаты будут известны не позднее 11 июля.

В образовательных учреждениях района продолжаются работы в рамках подготовки к новому учебному году и отопительному сезону 2022-2023 годов.

Детский сад «Рябинка» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2021-2022».

Проект «Образцовый детский сад» Всероссийский смотр-конкурс реализуется с 2017 года и за это время существования стал самым массовым Всероссийским мероприятием среди организаций дошкольного образования. Основная цель проекта: выявление и трансляция лучших практик управления в дошкольном образовании, предоставление детским садам новых возможностей для развития и активного внедрения инноваций на базе федеральных ресурсов.

В учреждениях культуры продолжаются ремонтные работы: подрядной организацией «ООО «АВАНТАЖ» и ИП Киселевым А.Е. ведутся работы по капитальному ремонту Фрунзенского сельского Дома культуры; проводится косметический ремонт Новомихайловской сельской библиотеки.

16 июля ансамбль бытового танца «Старопляс» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков) примет участие в IX открытом турнире национальных танцев в рамках XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Турнир проводится с целью популяризации, обновления и сохранения белорусского и национальных танцев разных стран, создания новых и поддержки деятельности существующих фольклорных и хореографических коллективов.

Главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев доложил, что медицинское учреждение работает в штатном режиме.

Руководителя Центра занятости населения в Дорогобужском районе Натальи Барановой проинформировала о том, что 23 июня Администрацией Смоленской области был утвержден Порядок предоставления субсидии для работодателей при организации общественных работ в 2022 году. Данная субсидия будет предоставляться работодателям, которые организуют общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. Субсидия будет выплачиваться не более трех месяцев и будет составлять: размер минимальной оплаты труда увеличенный на сумму страховых взносов. В настоящее время сотрудники Центра занятости проводят информационную работу среди работодателей Дорогобужского района.

Также Наталья Баранова сообщила, что ситуация на рынке труда стабильная. Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости, составляет 106 человек. Уровень регистрируемой безработицы в целом по району 0,74%. Пособия и материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме.

Глава Верхнеднепровского городского поселения Олег Золотухин доложил о том,  что в  рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов №№ 25, 35 по улице Комсомольская, домов №№ 11,17,10,10А по улице Ленина и домов №№ 3,5,7,9,11 по улице Советская. Подрядной организацией ООО «Евростиль и К» ведутся работы по установке элементов  детских игровых площадок.

Управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории городских поселений, работали согласно графику, а также по заявкам населения, занимались ремонтом кровель многоквартирных жилых домов, крылец и отмостки.

В рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы подрядной организацией ООО «Лифтсервис» в Дорогобужском городском поселении выполняется капитальный ремонт лифтов в многоквартирных жилых домах № 8 по улице Чистякова и № 12 по улице Мира.

По информации руководителей ресурсоснабжающих организаций крупных аварийных ситуаций не было. В городских поселениях в соответствии с планами-графиками продолжаются ремонтные работы.