На планёрке у Главы

В образовательных учреждениях продолжаются работы по подготовке к новому учебному году и предстоящему отопительному сезону.

В Верхнеднепровской средней школе № 1, Алексинской и Усвятской средних школах завершен ремонт учебных кабинетов, на базе которых будет организована работа образовательных центров «Точка роста». Идет оснащение кабинетов необходимой мебелью, средства на которые из областного бюджета были выделены по ходатайству депутатов Смоленской областной Думы Евгения Анопочкина, Игоря Гулицкого, Владимира Шунина. Продолжается поставка технического оборудования.

09.08.2022

Глава района Константин Серенков напомнил председателю Комитета по образованию Галине Бетевой о необходимости проведения с обучающимися школ на регулярной основе профилактической разъяснительной работы о бережном отношении к тому, что делается в образовательных учреждениях для создания условий для получения качественного современного образования и комфортной организации учебного процесса, так как из года в год на эти цели из федерального, областного и районного бюджетов выделяются серьезные финансовые средства.

Продолжается работа по подготовке празднования Дня города. Согласуются вопросы проведения детской игровой программы в дневное время, формируются списки участников ярмарки и уличной торговли.

По прогнозам специалистов в области здравоохранения, в конце августа, когда граждане массово начнут возвращаться из отпусков, ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим Глава района рекомендовал присутствующим на оперативном совещании руководителям, а в их лице и руководителям всех предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории района, усилить проведение профилактических мероприятий для недопущения распространения данной инфекции среди своих сотрудников.

Основные силы и средства управляющих компаний в Дорогобуже и Верхнеднепровском в преддверии осенне-зимнего сезона брошены на проведение текущих ремонтов кровель многоквартирных жилых домов, технический износ которых составляет порядка 80%. Сроки проведения работ по их капитальному ремонту находятся в компетенции регионального фонда по капитальному строительству. Жильцы наиболее проблемных в этом вопросе домов после проведения технической экспертизы могут обратиться в Фонд с ходатайством о переносе сроков проведения работ по капитальному ремонту кровли их многоквартирного жилого дома.

Также работники управляющих компаний занимаются подготовкой жилого фонда к предстоящему отопительному сезону, работают по заявкам населения, приступили к второму этапу покоса закрепленных территорий.