на планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое еженедельно проводит Глава района Константин Серенков, традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

8 февраля обучающиеся 9-х классов приняли участие в итоговом собеседовании, успешная сдача которого является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

В общеобразовательных учреждениях продолжается подготовка к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. В рамках подготовки к единому государственному экзамену в школах в феврале и в марте пройдут всероссийские тренировочные мероприятия, основной целью которых является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении единого государственного экзамена, а также обучение специалистов пунктов проведения экзаменов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в 2023 году.

14.02.2023

В учреждениях образования и культуры ведется подготовка к проведению патриотических мероприятий, посвященных Дню поисковика Смоленской области, а также Дню защитника Отечества.

В районном доме культуры прошёл ежегодный фестиваль героико-патриотической песни «Голос памяти правдивой», приуроченный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. В программе фестиваля прозвучали композиции в исполнении творческих коллективов и солистов района в номинациях: песни о Великой Отечественной войне, песни «Афганской войны», патриотические песни.

11 февраля любители зимнего спорта из Дорогобужского района приняли участие в региональном этапе Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023», который прошел в городе Вязьма. Дорогобужане достойно состязались и показали отличные результаты.

12 февраля в Cпортивном парке города Ярцево прошли областные соревнования по лыжным гонкам памяти тренера В. М. Петрова. За призовые места боролись 103 спортсмена. Дорогобужский район представляли воспитанники Верхнеднепровской ДЮСШ. По итогам соревнований юные спортсмены стали победителями и призерами в различных возрастных категориях.

На прошедшей неделе сотрудники Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе приняли участие в конференции «Опыт реализации социального проекта «Родник добра» в рамках социальной службы «Микрореабилитационный центр», которая прошла на базе Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник».

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев сообщил, что медицинское учреждение работает в штатном режиме. В сельских поселениях продолжается капитальный ремонт ФАПов.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил о том, что в Дорогобуже продолжается работа по реконструкции здания под общественную баню. Демонтажные работы завершены в полном объеме. Подрядчик приступил к общестроительным работам, ведется возведение перегородок.

На территории Дорогобужского городского поселения дополнительно установлены 28 камер видеонаблюдения, которые подключены АПК «Безопасный город». Константин Серенков рекомендовал Главе Верхнеднепровского городского поселения Олегу Золотухину проработать и согласовать с депутатами Совета депутатов Верхнеднепровского городского поселения  вопрос по созданию системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» на территории поселка Верхнеднепровского.

Далее о проделанной за минувшую неделю работе доложили руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, дорожно-коммунальной службы.

Работники управляющих компаний проводят работы по ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, выполняют работы по заявкам населения. Ведется подготовка к ремонту кровель многоквартирных жилых домов, к которому УК приступят с наступлением благоприятных погодных условий.

В Верхнеднепровском городском поселении на этот год по программе областного Фонда капремонта запланировано проведение капитального ремонта десяти многоквартирных жилых домов. Важно, что проведение капремонта в этот раз предполагает осуществление всего спектра ремонтных работ в каждом из домов.

По информации начальника Дорогобужского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» Семёна Шнейдера, порывистый ветер привел к многочисленным отключениям электроэнергии в отдельных населенных пунктах. Сотрудники Дорогобужского РЭС во временном нормативе проводили работы по восстановлению поврежденных линий электропередач.

В соответствии с погодными условиями подрядной организацией ООО «Стандарт-Эко» (директор Андрей Баранюк) проводится уборка и посыпка улично-дорожной сети в городских поселениях. Глава района отметил качественную работу дорожно-коммунальной службы по механизированной и ручной уборке улично-дорожной сети в городских поселениях.

Предыдущая неделя выдалась относительно спокойной для дорогобужской пожарной службы. На территории района не было зарегистрировано ни одного случая возгорания.