НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ – ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Забота о здоровье детей – важнейшая задача государства. Одним из направлений, способствующих ее решению, является массовое вовлечение школьников в занятия физической культурой и спортом. Для этого создаются необходимые условия – школьные спортивные залы и площадки приводятся в соответствие с современными требованиями.

Большое внимание этой работе уделяется и на региональном уровне. Благодаря тому, что Смоленская область участвует в реализации ряда федеральных проектов, направленных на развитие детского спорта, возможность получить денежные средства появляется и у муниципальных образований.

В последние годы за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов ремонт спортивных объектов был выполнен в большинстве школ Дорогобужского района.

17.12.2020

Так, по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Неверова в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия»» были отремонтированы и оснащены оборудованием спортивные залы Белавской и Усвятской школ, а также спортивные площадки второй Верхнеднепровской и второй Дорогобужской.

В 2019 году Смоленская область активно включилась в реализацию национального проекта «Образование», в рамках которого региональный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В соответствии с данным проектом на территории Алексинской средней школы была построена универсальная спортивная площадка, оборудованная разными игровыми зонами (волейбольной и баскетбольной), уличными тренажерами и элементами полосы препятствий для воркаута.

С 2020 года участие в проекте «Успех каждого ребёнка» стало возможным для учреждений образования, расположенных на территории малых городов и поселков городского типа. В этом году современная спортивная площадка для занятий различными видами спорта (волейболом, баскетболом, мини-футболом) построена в Дорогобужской средней школе №1. Она оснащена травмобезопасным покрытием из резиновой крошки, которое обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью, оборудована секторами для прыжков в длину и метания, уличными тренажерами. Кроме того, выполнен ремонт беговой дорожки, средства на который были выделены из резервного фонда Администрации Смоленской области.

Также в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (входит в национальный проект «Демография») в третьей Верхнеднепровской школе оборудована спортивная площадка для центров тестирования комплекса ГТО.

Модернизация школьных спортивных объектов позволяет на более высоком уровне проводить уроки физкультуры, дает возможность учащимся реализовать себя в разных видах массового спорта, почувствовать радость побед и удовольствие от активного образа жизни. А счастливые и здоровые дети – это основа процветающей нации.