Нет забвения славным подвигам солдат

С 21 по 29 мая в Алексинском сельском поселении Дорогобужского района на территории деревни Петрыкино, урочищ Секарево, Мертишево, Борисовка, Лущиково, Малиновка, Костино проходила традиционная Межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти».

Участниками «Вахты Памяти» стали поисковые отряды «Боец» (г. Дорогобуж»), «Память» (г. Рославль), «Надежда» (с. Темкино), «Звезда» (п. Шумячи), «Вечный огонь» (Московская область, п. Кубинка), поисковое объединение «Часовые памяти» (г. Владимир).

На протяжении девяти дней участники экспедиции в составе 45 человек проводили кропотливую работу в местах прохождения ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны. Шаг за шагом поисковики обследовали труднопроходимые уголки Дорогобужского района, чтобы отыскать останки погибших советских солдат, поднять их из земли и попытаться установить имена, а в дальнейшем захоронить с воинскими и гражданскими почестями, тем самым отдать дань памяти бойцам Красной Армии, отстоявшим независимость нашей Родины.

02.06.2022

В ходе «Вахты Памяти» были найдены останки 16 погибших воинов Рабоче-крестьянской Красной армии. Награда — это самый надежный носитель информации о солдате, поэтому поисковикам удалось быстро установить имя бойца по найденной медали «За отвагу» под номером 358493. Им оказался уроженец Бешконского района, Бухарской области, Узбекской АССР Ароп Артыков, 1917 года рождения. Медалью Ароп Артыков был награжден 5 августа 1942 года за беспримерное мужество и героизм, проявленные в боях под Гжатском. Надежду на установление имени погибшего бойца дает и обнаруженная справка о его ранении, которая требует проведения экспертизы. Была и еще одна очень важная находка — солдатский медальон, по которому не только установлено имя красноармейца, но и найдены его родственники, а это для каждого поисковика главный результат его работы. Теперь родственники Белоногова Ивана Николаевича, рожденного в Башкирии и призванного на службу в армию в Челябинской области, смогут забрать останки своего героя и захоронить их у себя на родине. По данным Книги Памяти, Белоногов Иван Николаевич погиб 8 августа 1943 года у д. Мертишево.

Поисковая деятельность отрядов играет огромную роль не только в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечения священной памяти воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной, но и, учитывая современные реалии, в деле по сохранению и защите нашей исторической памяти.