Еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений

22 января Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений. Особое внимание на совещании было уделено вопросам организации подготовки и проведения выборов президента РФ, которые состоятся с​ 15 по​ 17​ марта 2024 года.
23.01.2024
22 января Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений. Особое внимание на совещании было уделено вопросам организации подготовки и проведения выборов президента РФ, которые состоятся с​ 15 по​ 17​ марта 2024 года.

Глава района отметил, что необходимо создать все условия для комфортного голосования граждан, обеспечить безопасность проведения выборов, а​ также качественное техническое и​ организационное сопровождение голосования. "Важно, чтобы выборы прошли на достойном уровне, и каждый житель Дорогобужского района смог реализовать свое избирательное прав", - подчеркнул Константин Серенков.

В рамках совещания обсуждались вопросы информационно-разъяснительной деятельности в ходе избирательной кампании, взаимодействие органов местного самоуправления с избирательными комиссиями разных уровней. Отдельно остановились на подготовке избирательных участков, подъездных путей и подходов к ним, создании условий для голосования граждан в отдаленных населенных пунктах.

Прошедшая неделя была насыщена культурно-массовыми мероприятиями.

15 января Дорогобужский историко-краеведческий музей совместно с «Клубом золотого возраста» и районной библиотекой провел встречу «Земная песня», посвященную 85-летию со дня рождения поэта-земляка Михаила Егоровича Сосенкова. Друзья и почитатели творчества поэта собрались в Клубе золотого возраста, чтобы поделиться воспоминаниями, почитать стихи, поговорить о том, что близко каждому в его поэзии.

Также в музее к юбилею поэта оформлен информационный уголок «Душа земли Дорогобужской». В нём представлены поэтические сборники Михаила Егоровича,​ газетные и журнальные публикации его стихов, рассказов из военного детства, статьи, посвященные творчеству поэта. Выставка иллюстрирована фотографиями, записями стихов в исполнении автора.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами, узнать новое о творчестве любимого многими дорогобужанами поэта, услышать его голос и песни, написанные на стихи М.Е. Сосенкова Владимиром Арлащенковым.

17 и 19 января в Детской школе искусств прошли отчетные концерты «Взлетай на крыльях таланта» и «Фейерверк созвучий», в которых приняли участие солисты, ансамбли и коллективы, представив слушателям ​ музыкальные и танцевальные номера. Ярким украшением концертных программ стала великолепная игра образцового коллектива эстрадно-духового оркестра, народного оркестра русских народных инструментов, ​ ансамблей гитаристов и баянистов. В знак благодарности и любви к искусству зрители неустанно дарили артистам свои улыбки и бурные аплодисменты.

19 января в рамках цикла мероприятий, посвящённых юбилею смоленского поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского, в зрительном зале Дома культуры «Лира» прошла концертная программа «Живое наследие». В ходе мероприятия звучали песни, написанные на стихи нашего земляка, была рассказана история его жизни, показаны фотографии из семейного архива поэта. Со сцены звучали​ стихи Михаила Исаковского и авторские стихотворения, навеянные его творчеством. В концертной программе приняли участие солисты народного коллектива танцевального ансамбля «Калинка» (балетмейстер Валентина Плисенкова), ​ воспитанники театрального коллектива «Зелёный огурец» (руководитель Ирина Тимофеева), народный коллектив вокальный ансамбль «Ивушка» и коллектив вокального ансамбля «Надежда» (руководитель Владимир Огура), а также участники​ художественной​ самодеятельности Дома культуры «Лира». В завершении мероприятия все артисты вместе со зрителями спели самую знаменитую песню на стихи Михаила Исаковского «Катюша».

21 января обучающиеся, преподаватели и творческие коллективы Детской школы искусств выступили в музее-заповеднике «Хмелита» с концертной программой «Музыкальная мозаика», приуроченной ко дню рождения А.С. Грибоедова, в которой прозвучали произведения классической, народной, эстрадной и современной музыки. После концерта была организована экскурсия в главном доме - музее Грибоедова.