Новость

«ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ – ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Одной из самых серьезных в деятельности правоохранительных органов является предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Так, за 6 месяцев 2013 года на территории Дорогобужского района зарегистрировано 8 преступлений в сфере незаконного оборота оружия. При этом за аналогичный период прошлого было зарегистрировано 7 преступлений данной категории.

Изъято из незаконного оборота 3 единицы огнестрельного оружия, 11 единиц  фугасных снарядов.

05.07.2013

Необходимо помнить, что Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за незаконный оборот оружия.

Так, статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения,  газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Статья 223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за  незаконные изготовление, подделку  или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей  (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Необходимо отметить, что в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Таким образом, уже сейчас, тот, кто незаконно владеет огнестрельным оружием, боеприпасами может проявить высокий уровень правосознания и добровольно сдать в правоохранительные органы Дорогобужского района вышеуказанные предметы, находящиеся в незаконном обороте.