Подведены итоги пожарной статистики за четыре месяца 2018 года

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за четыре месяца 2018 года.

На 1 апреля на Смоленщине зарегистрирован 321 пожар. Огонь и дым унесли на три жизни больше чем за аналогичный период прошлого года - 43  человека. При пожарах 28 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасен 21 человек, еще 79  были эвакуированы.

14.05.2018

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошел 161 пожар - это на 3% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 66 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 18 раз.

За прошедшие 4 месяца от огня пострадали 7 зданий производственного назначения, 6 раз возгорания происходили в местах открытого хранения материалов и трижды в складских строениях. Так же за указанный период огнем повреждено 40 транспортных средств, 5 торговых помещений. По два пожара произошло в зданиях сельскохозяйственного назначения, строящихся сооружениях, вагончиках для временного проживания людей, зданиях для временного пребывания людей и неэксплуатируемых зданиях. В зданиях учебно-воспитательного назначения, сервисного обслуживания населения и отдельно стоящих хозяйственных постройках зарегистрировано по 1 случаю пожара.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 79 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 65 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 27 пожарам. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 23 пожаров. Неосторожное обращение с огнем детей привело к одному пожару. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 13 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 300 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 29 млн. рублей.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.