Новые лифты для жителей Дорогобужа

Ремонт лифтов проводится в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы

Выполнение работ по  ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Дом № 34 по улице Мира был построен более тридцати лет назад – его жители отметили новоселье в 1985 году. С этого же момента в трех подъездах девятиэтажного дома ввели в эксплуатацию релейные лифты советского производства. Как и любое другое техническое оборудование, пассажирский подъёмник в жилом доме имеет свой жизненный ресурс. Срок службы оборудования давно истек – содержать его становилось все труднее, к тому же участились случаи поломок и остановок подъемников.

15.12.2021

В текущем году этот дом был включен в перечень МКД, нуждающихся в замене лифтов. В мае 2021 года между некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» и подрядчиком ООО «Лифтоматика» был заключен договор о проведении капитального ремонта лифтов. Стоимость выполненных работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов составила 6,56 млн. руб.

После завершения монтажа и приемки лифтового оборудования ООО «УК-Дорогобуж» подала необходимый пакет документов в Ростехнадзор. В ходе осмотра выполненных работ по замене лифтового хозяйства главным специалистом Ростехнадзора Эдуардом Поляковым был составлен акт о нарушениях. Подрядчиком в указанные сроки были устранены выявленные недостатки.

13 декабря состоялась приемка работ по замене лифтов, в которой приняли участие главный специалист Ростехнадзора Эдуард Поляков, генеральный директор ООО «УК-Дорогобуж» Елена Иванова, механик лифтового хозяйства ООО «УК- Дорогобуж» Владимир Лосев, представитель подрядчика ООО «Лифтоматика».

При приемке присутствовали председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов и заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – управляющий делами Павел Шляхтов.

По результатам контрольного осмотра приемочной комиссией принято решение о вводе лифта в эксплуатацию.

Необходимо также отметить, что с 1 февраля 2021 года были введены в эксплуатацию после проведения капитального ремонта лифты в многоквартирных жилых домах № 10 и № 26 по улице Мира.

Новые лифты отличаются такими характеристиками, как: плавный ход и повышенная точность остановки, комфортабельная кабина и пониженная шумность, антивандальные панели управления и вызывные посты с подсветкой кнопок, индикаторы направления движения и положения кабины, совершенная микропроцессорная станция управления, частотное регулирование главного привода и привода дверей кабины, табло индикации положения кабины и перегрузки.

Немаловажное значение в вопросах безопасной эксплуатации лифтов играет отношение жителей.  К сожалению, некоторые граждане варварски относятся к лифтам, являющимся общедомовым имуществом.

Вандальные действия пассажиров не только влияют на эстетическое состояние лифтов, но зачастую приводят к остановке их движения на продолжительное время. От этого страдают все  жильцы. Пожилым людям трудно преодолевать лестницы, кому-то приходится подниматься на верхние этажи  дома с тяжелым грузом, мамы вынуждены идти на прогулку с маленьким ребенком, неся в руках и ребенка, и тяжелую коляску.

Уважаемые дорогобужане, помните: бережное отношение к лифтам является одной из составляющих их надежной и безопасной эксплуатации!