Оперативное совещание с руководителями структурных подразделений

26 декабря состоялось очередное оперативное совещание под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, в ходе которого  заместители Главы района и руководители структурных подразделений Администрации отчитались о работе, проделанной за прошедшую неделю.

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского в Дорогобужском районе стартовала акция по вручению сладких новогодних подарков детям, чьи отцы участвуют в СВО.

Комитетом по образованию совместно с отделом социальной защиты населения в Дорогобужском районе сформированы списки детей, которые примут участие в областной новогодней елке. Среди них — дети-инвалиды, дети из многодетных малообеспеченных семей и дети из семей, мобилизованных военнослужащих.

27.12.2022

Для семей военнослужащих, погибших в зоне проведения специальной военной операции, с 27 по 29 декабря Администрацией Смоленской области организована экскурсионная поездка «Зимняя сказка» в Москву. Администрация района организовала доставку многодетной семьи Тужиковых до места отправления г. Смоленск.

В ходе совещания Глава района Константин Серенков подчеркнул, что вопросы, касающиеся   новогодних подарков и мероприятий для детей мобилизованных, находятся у него на личном контроле.

Руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, все торжественные новогодние мероприятия в образовательных учреждениях пройдут только в рамках одного класса (группы) с последующей дезинфекцией помещений. Обязательным условием посещения родителями детских новогодних мероприятий является соблюдение масочного режима.

22 декабря председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина приняла участие в итоговой коллеги Департамента Смоленской области по культуре, которая прошла в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В ходе мероприятия Дорогобужский район был отмечен как активный участник национального, федеральных и региональных проектов в сфере культуры.

С 19 декабря 2022 по 21 декабря в спортивном зале МАУ «ФОК» пгт. Верхнеднепровский прошёл 2-ой - муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций сезона 2022-2023 гг. В соревнованиях приняли участие 5 юношеских команд городских школ. По итогам соревнований первое место заняла команда МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 3, второе – команда МБОУ Дорогобужская СОШ № 2, третье – у команды МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 1. Победители и призеры были награждены кубками и медалями от Автономной некоммерческой организации «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ».

В январе следующего года команда-победительница МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 3 примет участие в 3-ем –Дивизиональном этапе Чемпионата.

По окончании всех этапов Чемпионата все школьные команды, принявшие участие в соревнованиях, будут награждены баскетбольными мячами.

С 22 по 23 декабря под лозунгом «Спорт - против наркотиков» в спортзале МАУ «ФОК» пгт. Верхнеднепровский был проведен открытый турнир по волейболу, среди команд девушек общеобразовательных учреждений Дорогобужского района.

В соревнованиях приняли участие пять команд из школ Дорогобужского района. В завершении соревнований судейская коллегия огласила итоги. «Золото» в соревнованиях завоевала команда МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 2. «Серебряным» призером соревнований стала команда МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 3. «Бронза» у учащихся из МБОУ Дорогобужская СОШ № 2.

25 декабря в Районном Доме культуры состоялись мероприятия для детей, посвященные встрече Нового года. Вниманию маленьких зрителей и их родителей была представлена музыкальная сказка «Новогодние приключения Маши и Вити». После спектакля ребят ждали игры, конкурсы, сюрпризы и хороводы у новогодней елки.

В программе принимали участие творческие коллективы РДК – народный коллектив театр-студия «Акцент» (рук. А. Овчинникова), солисты образцового коллектива вокальной студии «Каданс» (рук. М.Купоров), а также творческое объединение Дорогобужского дома детского творчества «Юниденс» (рук. Н.Шорохова). В фойе ДК была организована выставка работ новогодней тематики творческой мастерской «Паруса вдохновения» (рук. М.Егорова).

25 декабря ансамбль бытового танца «Старопляс» принял участие в мероприятии, посвященном 80 - летнему юбилею музыковеда – фольклориста, члена Союза композиторов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации Светланы Пьянковой. В ходе мероприятия директор Дорогобужского районного историко-краеведческого музея Татьяна Московченко вручила юбиляру от Администрации и творческих коллективов учреждений культуры района поздравительный адрес и цветы.

В завершении совещания заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов сообщил о том, что районный центр преобразился к Новому году и рождественским праздникам. Как и в предыдущем году улицы города и общественные территории украшены необычными элементами уличного новогоднего декора. Помимо новогодних елей и разноцветных гирлянд в микрорайоне на радость детям и взрослым появились яркие арки в виде сердца на пешеходной дорожке и сказочная фигура лошади, запряженной в сани. На левобережной стороне Дорогобужа под настоящей елью на перекрестке со светофором установлена новогодняя инсталляция — снеговик с подарком.