ОРГАНИЗАЦИИ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ — ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

В ночь с 18 на 19 января православные смогут окунуться в купелях, которые по традиции оборудуются на акваториях озер, расположенных на территории Епархиального Свято-Троицкого Болдин мужского монастыря, в с. Алексино и в искусственном водоеме, расположенном ур. Пески.

19.01.2024

В местах проведения обряда водосвятия будет установлено дополнительное освещение. Согреться можно будет в бытовке и палатках, где будут оборудованы пункты обогрева. Все дни празднования Крещения у купелей в круглосуточном режиме будут дежурить ответственные лица органов местного самоуправления Дорогобужского района Смоленской области и личный состав служб оперативного реагирования.

Во время проведения Крещенских купаний Администрация МО «Дорогобужский район» Смоленской области рекомендует организаторам и участникам омовений принять все меры для обеспечения безопасности на воде.

В МЕСТАХ КУПАНИЯ (ОМОВЕНИЯ) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

2. Производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги.

3. Загрязнять и засорять водные объекты и берега, приводить с собой собак и других животных.

4. Собираться группами на льду у края полыньи.

5. Заходить за ограждения.

6. Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

ПРАВИЛА КУПАНИЯ (ОМОВЕНИЯ) В ПРОРУБИ:

1. Омовение осуществлять в местах организованного купания и строго выполнять рекомендации спасателей.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно исполь­зование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

6. Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

7. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

8. Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

Информация предоставлена Администрацией МО «Дорогобужский район»