Открытие музея «Старая траншея» поискового отряда «Боец»

13 марта в Верхнеднепровской школе № 3 состоялось открытие музея «Старая траншея» поискового отряда «Боец».

В торжественном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, член Совета Федерации Нина Куликовских, депутаты Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, Андрей Моргунов, представители органов местного самоуправления и общественных организаций, руководство школы и поисковики.

16.03.2021

Великая Отечественная война принесла горе и боль в каждую семью, оставила незаживающие раны, унесла миллионы человеческих жизней. Почти в каждую советскую семью в годы войны приходили похоронки, в которых людей извещали о гибели их близких. Очень часто в них значилось, что воин пропал без вести. Без вести пропавшими считались тысячи и тысячи советских воинов. Сотни тысяч были захоронены как неизвестные солдаты. А огромное количество людей вообще не были преданы земли по общепринятым обычаям. Победа в этой войне досталась нашему народу страшной ценой.

Есть известное высказывание «Народ, который не помнит и не чтит своего прошлого, обречен на то, чтобы не иметь будущего»… Историческая память – великая сила и нравственная, и культурная. Нынешнее поколение должно воспринимать и продолжать замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто защищал нашу Родину. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру.

Огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит музеям.

Поисковый отряд «Боец» образовался в 1989 году. Название он взял в память о тех бойцах, которые в годы Великой Отечественной войны пали на полях сражений. Организатор поисковой работы в Дорогобужском районе, командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков 32 года своей жизни посвятил этому благородному делу. За годы работы отрядом было поднято и захоронено со всеми почестями более трех с половиной тысяч солдат и офицеров Красной армии, 200 человек установлены поименно, найдены родственники 25 воинов.

Итогом многолетней работы отряда стало открытие музея «Старая траншея». Каждая находка – результат кропотливой работы во время экспедиций, с архивными документами. За каждым установленным именем – судьба конкретного человека, бойца, который долгие годы числился без вести пропавшим.

Настоящие энтузиасты своего дела, бойцы отряда своими руками делали ремонт и занимались оформлением музея, стараясь раскрыть историю поискового движения и войны на территории Дорогобужского района.

Ведущая мероприятия Лариса Голубкова от имени поискового отряда «Боец» поблагодарила Главу муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, председателя Смоленской областной Думы, координатора проекта «Историческая память» Игоря Ляхова, члена Совета Федерации Нину Куликовских, а также всех тех неравнодушных людей, которые поддержали проект, помогли приобрести строительные материалы, оказали финансовую поддержку и помощь в организации сегодняшнего мероприятия.

В настоящее время в музее выставлены не все экспонаты, экспозиция будет обязательно пополняться, в том числе и новыми материалами. В конце апреля намечена очередная Вахта Памяти, и члены отряда «Боец» вновь уйдут в леса и поля, чтобы вести работу по поиску безымянных солдат и вернуть семье память о родном человеке.