Открытие обновленного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Струково

30 сентября в деревне Струково состоялось открытие обновленного фельдшерско-акушерского пункта.

В торжественной церемонии открытия ФАПа приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, заместитель Главы района Сергей Бушинский, Глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов, главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев, консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева, депутат Совета депутатов Михайловского сельского поселения Людмила Бушинская, местные жители.

Капитальный ремонт ФАПа был проведен в рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение». Цель проекта — обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощью всех жителей страны.

В ФАПе отремонтировали кровлю, фасад, внутренние помещения, оборудовали санузел. В ближайшее время при содействии депутата Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игоря Гулицкого  планируется приобрести специализированную мебель.

03.10.2022

Глава района Константин Серенков поздравил всех собравшихся с открытием обновленного ФАПа. «Рад, что ведомственная целевая программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» при поддержке партии «Единая Россия» успешно реализуется и на территории нашего района. В 2021 году благодаря участию в ней были установлены два современных модульных фельдшерско-акушерских пункта в деревнях  Полибино и Шаломино. В этом году капитально отремонтирован ФАП в деревне Струково. Уверен, что открытие обновленного ФАПа благотворно скажется на сохранении и укреплении здоровья селян, которые смогут получить здесь не только квалифицированную первую доврачебную помощь, но и найдут  понимание и заботу со стороны медработника», — сказал Константин Серенков.

К поздравлениям Главы района присоединились депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, Глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов, главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев. Все выступавшие отмечали, что открытие нового ФАПа позволит создать более благоприятные условия для повышения качества медицинской помощи жителям деревни и близлежащих населенных пунктов, обеспечить доступность медицинского обслуживания, тем самым сохранить здоровье селян и увеличить продолжительность их жизни.

Слова благодарности в адрес руководства района от лица местных жителей прозвучали от депутата Совета депутатов Михайловского сельского поселения Людмилы Бушинской, которая в своем выступлении отметила, что открытие капитально отремонтированного фельдшерско-акушерского пункта стало долгожданным и значимым событием для всех жителей, особенно для пожилых людей, у которых теперь есть возможность получать помощь в комфортных условиях и в шаговой доступности, а также пожелала селянам быть здоровыми и посещать  новый ФАП, прежде всего, с профилактической целью.