Подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальным образованием "Дорогобужский район" Смоленской области

24 апреля 2024 года в Тронном зале Смоленского епархиального Управления состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями, расположенными на канонической территории Смоленской епархии, среди которых Дорогобужский район.
25.04.2024

На церемонии присутствовали Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Петр Борисович Липатов, главы и заместители муниципальных образований.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В своем обращении митрополит Исидор подчеркнул, что подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и муниципальными образованиями — значимое событие для церковно-государственных отношений в регионе.

Он отметил, что это соглашение уникально, так как впервые подписано на уровне муниципальных образований, а не только между региональной властью и епархиальным архиереем. Благодаря инициативе Губернатора Василия Николаевича Анохина, этот шаг открывает новый уровень взаимоотношений и задаёт импульс для дальнейшего развития сотрудничества. Подписание соглашения о сотрудничестве, по словам митрополита Исидора, не только закрепляет уже существующие отношения, но и создает возможности для дальнейшей плодотворной работы.

Надеемся, что данное сотрудничество принесёт благо и будет способствовать развитию Дорогобужского района и всего региона в целом.