Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

В этом году самой многочисленной молодежной организации в мире - Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполнилось  100 лет.

Несмотря на то, что комсомол уже давно ушел в историю, ветераны организации собираются вместе, чтобы отдать дань уважения его героическому прошлому, вспомнить свою юность. Люди с завидным упорством, демонстрируя огромный заряд оптимизма и энергии, говорят, вспоминают и пишут о комсомоле как о самой лучшей молодежной организации, в которой им довелось жить и работать.

В канун юбилея комсомола в Дорогобужском районе прошли праздничные мероприятия: 25 октября в Доме культуры «Лира» по инициативе районного Совета ветеранов проведен фестиваль комсомольской песни «Не расстанусь с комсомолом!», районный историко-краеведческий музей подготовил экспозицию «Это наша с тобой биография!», в библиотеках и школах района открыты книжные выставки, прошли встречи с комсомольцами разных лет.

29.10.2018

27 октября у Дорогобужского районного Дома культуры состоялась торжественная церемония открытия памятного знака в честь 100-летия ВЛКСМ. В ней приняли участие комсомольцы разных поколений и молодежь. Ведущая церемонии, член ВЛКСМ с 1950 года, Лилия Прокофьевна Будилина тепло приветствовала собравшихся, напомнила основные вехи истории комсомола. Право открыть памятный знак было предоставлено бывшему первому секретарю Дорогобужского райкома комсомола в 1970-е годы Анатолию Ивановичу Васину и делегату 19 съезда ВЛКСМ Елене Григорьевне Козловой. В почетном карауле застыли юнармейцы городских школ. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратились заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район – управляющий делами Елена Сергеевна Новицкая, депутат Смоленской областной Думы Евгений Георгиевич Анопочкин. Своими воспоминаниями поделились бывший первый секретарь райкома ВЛКСМ Владимир Сергеевич Васенков и ветеран комсомола Виктор Иванович Власов.

За помощь в установке памятного знака Благодарственными письмами районного оргкомитета «Комсомолу – 100» были отмечены Е.Г. Анопочкин, П.В. Шляхтов, Е.В. Антонов, А.В. Бурлаков, А.И. Васин, Е.П. Макуров, В.А. Михеенков, В.А.Шарапов.

Праздничный вечер продолжился в фойе Дома культуры, где было организовано чаепитие, звучали комсомольские песни.

Основная программа праздничного мероприятия началась с выноса знамени Дорогобужской комсомольской организации.

Всех собравшихся в зале с праздником поздравили ветераны комсомола. Они с теплотой вспоминали годы комсомольской юности, когда могли творить, созидать, строить настоящее и будущее своей страны. Одному из старейших комсомольцев нашего района Ивану Васильевичу Глазкову был передан особый комсомольский билет, в котором стоит печать «100 лет ВЛКСМ». За активную работу в комсомоле, за верность и преданность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола, искреннее отношение к комсомольскому братству ветеран комсомола Николай Кротов был награжден Благодарственным письмом Международного оргкомитета «Комсомолу — 100». Ветеранам комсомола были вручены Благодарности от областного общественного комитета «Комсомолу — 100».

Первый секретарь Дорогобужского отделения КПРФ Александр  Ефременков вручил билеты членов Российского Союза молодежи продолжателям славных традиций комсомола Владимиру Кушнереву и Даниилу Семыкину. Состоялась символическая передача знамени Дорогобужской комсомольской организации этим юным комсомольцам.