Рабочая встреча Главы района по вопросу поддержки некоммерческого сектора Дорогобужского района

В Администрации района прошла встреча Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова с Директором Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петром Липатовым, руководителем Автономной некоммерческой организации «Центр массовых коммуникаций и развития молодежи» Никитой Зуевым, общественностью и представителями православного духовенства, в ходе которой обсуждались перспективы поддержки некоммерческого сектора на территории района.

23.01.2024

С 2023 года Автономная некоммерческая организация «Центр массовых коммуникаций и развития молодежи» исполняет функции ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Смоленской области при поддержке Министерства Смоленской области по внутренней политике.

В ходе встречи с членами Общественного совета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области обсудили вопросы участия Совета в жизни района, выявили актуальные и проблемные вопросы, обменялись опытом, оценили дальнейшие перспективы участия общественности в процессе взаимодействия граждан и органов власти. Ключевым моментом встречи стало обсуждение поддержки некоммерческого сектора органами государственной власти Смоленской области в форме предоставления субсидий для финансирования расходов, связанных с участием НКО в разработке и реализации социальных программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Со своей стороны Администрация района готова оказать всестороннюю поддержку в разработке проектов и оформлении документов на участие в региональном грантовом конкурсе. По итогам мероприятия было отмечено, что необходимо увеличить активность деятельности общественных организаций в Дорогобужском районе, что позволит более эффективно решать существующие общественные проблемы.

Открывая встречу с представителями православного духовенства, Директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов отметил, что в наше непростое время задача церкви — сохранить единство и преодолеть периоды кризиса с минимальными потерями, ведь без веры создание высокодуховного общества невозможно.  Участники обсудили деятельность православных общин, затронули вопросы, касающиеся развития православной культуры и удовлетворения религиозных потребностей верующих, взаимодействия с властью. Настоятели храмов и монастырей поблагодарили Главу муниципального образования за отзывчивость и помощь в решении важнейших бытовых вопросов.

В свою очередь Глава района поблагодарил представителей общественности и настоятелей храмов и монастырей за открытый диалог, который помог обозначить первостепенные задачи и наметить пути их решения.

Параллельно с мероприятиями, проходившими в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в СОГБПОУ "Верхнеднепровский технологический техникум" прошла встреча Директора Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Смоленской области Никиты Зуева и куратора муниципальных программ  развития НКО Дмитрия Байбулатова с активной молодежью, которая готова присоединиться к работе молодежного образовательного проектного офиса, планируемого к открытию на территории  района в 2024 году. Ребята обсудили важные моменты самореализации и раскрыли суть проектного офиса в Дорогобужском районе. Стоит отметить, что проектный офис является новым молодежным пространством для полета мысли, развития и реализации проектов. Формат работы офиса – это личные консультации, очные образовательные программы, полезный контент. Открытие на территории района проектного офиса позволит молодежи лично встречаться, обмениваться опытом, создавать совместные идеи, разрабатывать проекты и реализовывать их в жизнь.