Расширенное оперативное совещание

19 декабря Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел очередное расширенное оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы за прошедшую неделю различных служб и ведомств, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности района.

19.12.2023

В начале совещания  председатель Комитета по образованию Галина Бетева проинформировала присутствующих о ситуации в общеобразовательных учреждениях района.

Руководителями образовательных учреждений ведется постоянный мониторинг заболеваемости учащихся и педагогов. Соответствующая информация предоставляется в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области и Комитет по образованию. На основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора в связи с повышением уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в трех школах района с 19 по 26 декабря приостановлены занятия.

На минувшей неделе учреждения социального обслуживания работали в штатном режиме.

По информации начальника отдела Центра занятости населения в Дорогобужском районе Натальи Барановой, на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Дорогобужском районе составил 0,45 %, число зарегистрированных безработных 64 человека. Пособия и материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме.

В городских и сельских поселениях продолжается подготовка к новогодним и рождественским праздникам.  Как и в прошлом году дорогобужан и гостей района порадуют не только новогодние ели, но и разноцветные гирлянды и предметы уличного новогоднего декора. Глава района поблагодарил работников учреждений культуры и образования, предпринимателей нашего района за оформление фасадов зданий, торговых объектов  и территорий к предстоящим новогодним праздникам.

Благодаря активному участию в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который реализуется с 2017 года и является одним из приоритетных направлений работы партии «Единая Россия», в городских поселениях Дорогобужского района появляются современные благоустроенные дворовые и общественные территории. Город и поселок преображаются и становятся более привлекательными и удобными для проживания.

В 2024 году в рамках данного федерального проекта в Дорогобужском городском поселении будет благоустроена дворовая территория к многоквартирному жилому дому № 32 по улице Мира. В Верхнеднепровском городском поселении благоустроят дворовые территории, расположенные по адресам: ул. Молодежная, д.40, ул. Дорогобужская, д.1 и ул. Школьная, д.11.

Специалисты дорожно-коммунальных служб продолжают уборку от снега улично-дорожной сети, общественных пространств и территорий, уделяя особое внимание расширению проезжей части. Проводят расчистку тротуаров, площадок для остановок общественного транспорта.

В поселке Верхнеднепровском из состава специалистов управляющей компании ООО «УК А-Верхнеднепровский» создана бригада, которая по заявкам жильцов занимается сбиванием сосулек с кровель многоквартирных жилых домов и козырьков подъездов.

По линии правоохранительных органов не было зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений. Имели случаи кражи товаров, материальных ценностей, чужого имущества, а также мошеннических действий совершенных дистанционным способом. В настоящее время одна из распространенных схем мошенников направлена на то, чтобы получить доступ к личному кабинету своей потенциальной жертвы на Госуслугах с целью получения персональных данных гражданина. В дальнейшем мошенники могут использовать эти данные в других схемах, для того чтобы при разговоре с жертвой быть более убедительными.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов проводят среди населения подробную разъяснительную работу и призывают не поддаваться на уловки мошенников, которые предлагают во время звонка по телефону обновить личный кабинет на портале Госуслуг, сообщив им код подтверждения, который приходит в СМС-сообщении.

За текущий период произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с механическими повреждениями автомобилей, в поле зрения дорожных полицейских попал один водитель, которые управляли транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

По информации заместителя начальника 25 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ по Смоленской области Сергея​ Пырьева на прошедшей неделе на территории района не было зарегистрировано ни одного случая пожаров и возгораний.