Расширенное оперативное совещание

Расширенное оперативное совещание

9 января Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Константин Серенков провел первое в наступившем году расширенное оперативное совещание, в ходе которого подвели итоги работы всех служб и ведомств в период прошедших новогодних праздников , обсудили итоги минувшего года в социальной сфере и ЖКХ, а также наметили планы на предстоящий период.

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
10.01.2024

9 января Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Константин Серенков провел первое в наступившем году расширенное оперативное совещание, в ходе которого подвели итоги работы в период прошедших новогодних праздников всех служб и ведомств, обсудили итоги минувшего года в социальной сфере и ЖКХ, а также наметили планы на предстоящий период.

В период новогодних праздников все службы, отвечающие за жизнеобеспечение муниципального района, работали в штатном режиме. Серьезных аварийных и внештатных ситуаций допущено не было, все возникающие проблемы решались в оперативном порядке.

Механизированная и ручная уборка улично-дорожной сети в городских поселениях и дорог на межмуниципальных маршрутах осуществлялась своевременно. Глава района поблагодарил директора ООО «Стандарт-Эко» Андрея Баранюка, индивидуального предпринимателя Алексея Киселева и начальника Дорогобужского филиала «Смолавтодора» Сергея Подолякина за качественно выполненные работы.

Сотрудники правоохранительных органов осуществляли охрану общественного порядка во время новогодних и рождественских праздников, благодаря чему праздничные дни прошли без происшествий. На дорогах района в период длительных выходных произошло три дорожно-транспортных происшествия все они без пострадавших, с механическими повреждениями автомобилей, в поле зрения дорожных полицейских попали шесть водителей, которые управляли транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники 25 ПСЧ ОФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области выезжали в Дорогобуж и деревню Выгорь на тушение пожара жилых домов.

9 января для школьников Дорогобужского района началась третья четверть. Учащиеся с первого по одиннадцатый класс приступили к занятиям после новогодних каникул. 

Сфере образования ежегодно уделяется большое внимание. Инфраструктура школ обновляется за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развивать свои таланты.

За период с 2020 по 2022 год в семи школах Дорогобужского района открылись центры «Точка роста», в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 стадион оснащен спортивным оборудованием, в первой и второй школах Верхнеднепровского отремонтированы спортивные залы, пять школ получили оборудование в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда».

В 2023 году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Белавской ООШ создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Дорогобужскую СОШ №2 осуществлена поставка компьютерного оборудования.

Также в предыдущем году за счет денежных средств, выделенных по соглашению с ПАО «Дорогобуж», были выполнены работы по замене системы отопления в одной из младших групп в детского сада «Огонек», отремонтированы системы вытяжной вентиляции на пищеблоке в детском саду «Ромашка», проведена замена оконных блоков на блоки ПВХ в детском саду «Чебурашка», приобретено уличное игровое оборудование в детский сад «Светлячок», в Дорогобужской СОШ 1 осуществлен ремонт канализации в пищеблоке, в Дорогобужскую СОШ  № 2 приобретены строительные материалы для ремонтных работ, в Верхнеднепровской СОШ №1 проведен частичный ремонт системы отопления,  в Верхнеднепровскую СОШ № 2 закуплено оборудование для пищеблока,   в Белавской ООШ отремонтированы учебные кабинеты физики, химии/биологии, в Алексинской СОШ установлены новые светильники в кабинетах в начальных классах, проведена заменена оконных блоков на блоки ПВХ в кабинете английского языка, в учительской и в коридоре, а также заменена дверь запасного выхода на металлическую.

Еще одним из важных событий минувшего года стало создание на базе образовательных учреждений района первичных организаций РДДМ «Движение первых» и открытие муниципального отделения РДДМ, которое взаимодействует с региональным отделением и первичными отделениями.

Также с 1 сентября 2023 года в городских школах приступили к  работе советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и открылись Центры детских инициатив, которые являются местом притяжения шк­ольников, центром фо­рмирования их креати­вного мышления, само­реализации, профорие­нтации, социализации. С 1 января 2024 года еще в трех сельских школах появились советники директора. 

В 2024 году в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» планируется проведение капитального ремонта Верхнеднепровской средней школы №1. В здании будут замены оконные блоки на блоки ПВХ, проведен капитальный ремонт системы отопления и полов в коридорах.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Белавскую ООШ и Верхнеднепровскую СОШ №2 будет осуществлена поставка компьютерного оборудования.

По традиции в новогодние и Рождественские праздники в учреждениях культуры детей и взрослых ожидали театрализованные представления с участием главных  персонажей –  Деда Мороза и Снегурочки, развлекательные программы с конкурсами, играми и викторинами, новогодние дискотеки, мастер-классы,  рождественские посиделки и колядки.

6 января в Районном доме культуры состоялась Рождественская выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы лучших мастеров-ремесленников нашего города и района в различных техниках. Ирина Марейкина и Марина Егорова удивили забавной вязаной игрушкой, интерьерной куклой.

Ольга Минченкова – ангелочками из текстиля «Мотанка», которые испокон веков являются старинными оберегами, жар – птицей из джута, душистым мылом собственного изготовления. Свечи, магнитики с рождественскими сюжетами, декоративные сувениры смастерила Валентина Кузина. Красивые украшения из дерева, камня для женщин предложил Анатолий Кузьмин. И куда же без знаменитых лаптей и лапоточков Владимира Вострикова!

В этот же день в КЦ «Химик» состоялся гала-концерт победителей проекта «Минута славы».

7 января в Доме культуры «Лира» прошел Рождественский концерт детской воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадского.

За последние годы благодаря участию в национальном проекте «Культура» и проекте Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины» существенно улучшило состояние учреждений культуры в нашем районе.

В течение 2020-2022 годов удалось отремонтировать и улучшить материально-техническую базу четырех Домов культуры: Васинского СДК, Озерищенского СДК, Фрунзенского СДК и ДК «Лира».

В 2022 году Дорогобужский район вошёл в число первых пяти районов Смоленщины, которым в рамках национального проекта «Культура» предоставлена субсидия на техническое оснащение районных музеев. На эти средства Дорогобужским районным историко-краеведческим музеем приобретено интерактивное сенсорное оборудование (сенсорный стол), двухсторонние выставочные стенды для осуществления выставочной деятельности, система хранения предметов живописи, а также горизонтальные и вертикальные витрины, подиумы и подставки под скульптуру.

Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в 2022 году в Детской школе искусств в Дорогобуже был открыт виртуальный концертный зал, оснащенный современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом.

В 2023 году за счет средств резервного фонда Смоленской области проведен капитальный ремонт кровли здания Детской школы искусств, расположенной в поселке Верхнеднепровский по улице Ленина, 9.

Благодаря финансовой поддержке Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина и софинансирования из бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в Центральной районной межпоселенческой библиотеке был произведён капитальный ремонт системы отопления, установлен новый электрокотёл, расширительный бак, насосы. За счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области проведен капитальный  ремонта кровли здания. На денежные средства, выделенные из областного бюджета, книжные фонды библиотеки пополнили 347 новых экземпляров. В настоящее время в помещениях здания создан благоприятный микроклимат для работы, сохранности библиотечного фонда и обслуживания читателей.

За счет денежные средства резервного фонда Правительства Смоленской области приобретены и установлены зеркала и светильники в фойе районного Дома культуры, а также приобретена сценическая танцевальная обувь для народного самодеятельного коллектива танцевального ансамбля «Калинка» Дома культуры «Лира».

За 2023 год в Дорогобужский историко-краеведческий музей поступило 74 экспоната, что позволило увеличить общий объем музейного фонда.

В наступившем  году комплексная работа по приведению учреждений культуры нашего района в надлежащее состояние сбудет продолжена.

В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» планируется проведение капитального ремонта здания Детской школы искусств, расположенной в поселке Верхнеднепровский по улице Ленина, 9.

В рамках проекте Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины» для Районного Дома культуры в текущем году будет приобретена музыкальная аппаратура.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!