Семейные выходные. «День домашних животных». «Рисование песком»

Как можно весело и с пользой провести свои выходные с семьей? Многие задумываются над этим вопросом, чтобы свободное время было организовано весело и познавательно. Некоторые из нас начинают строить планы на выходные уже с понедельника. Кто-то хочет встретиться с друзьями, а кто-то мечтает весь день смотреть любимый сериал.

Ну а тем, кто не придумал, чем займется в эти выходные, мы предлагаем посмотреть видеосюжет о наших любимых питомцах. Животные в квартире – это радость! Они забавные и непосредственные, особенно в восторге от появления питомцев в доме дети. Ребенок любит играть с ними, учится заботе и ответственности.

08.08.2020

8 августа во всем мире отмечается День кошек. В этот день проходят различные мероприятия по привлечению внимания к проблеме бездомных животных. Сегодня жители нашего города расскажут истории появления кошек и собак в их семьях, а ветеринарный врач Елена Зыкова даст советы по уходу за домашними животными.

Второй сюжет наших семейных выходных посвящен песочной анимации для детей.

В последнее время такой вид искусства как рисование песком набирает все большую популярность. Оно привлекательно тем, что не требует никаких особенных знаний и умений, таланта или склонностей. Особенную пользу имеет рисование песком для детей, поскольку оно дает возможность сбросить негативные эмоции, узнать что-то новое и совершенно неизведанное. Занятия песочной анимацией рекомендуют малышам для развития мелкой моторики, проработки координации движений. Такую терапию часто прописывают тем, у кого наблюдается определенные проблемы в развитии (аутизм, синдром Дауна, ЗПР). Стол для рисования песком можно купить, но и совсем не сложно сделать его своими руками.

Основные преимущества рисования песком:

Развитие детского исследовательского интереса. Это обусловлено некоторой таинственностью процесса рисования, который для ребенка превращается, по меньшей мере, в волшебный ритуал. Неповторимая атмосфера, созданная подсвеченной плоскостью, часто дополняется разноцветным песком – совершенно неприрученным материалом.

Выраженный расслабляющий эффект, который дает работа с природным сыпучим и мнущимся веществом, снимает любые волнения и детские фобии, устраняет эмоциональную зажатость. От каждого пальчика, перебирающего песчинки, в мозг поступают импульсы, буквально заряжая энергией.

Полёт фантазии, позволяющий выходить за привычные рамки. Здесь можно легко «поправить» свой рисунок, дополнить его, радикально изменить или с легкостью смахнуть в сторону. Больше нет разочарований из-за допущенной ошибки, поскольку любую из них можно быстро и беспроблемно подкорректировать.

Развитие мелкой моторики, стимулирующей работу мозга и мышц. Ребёнку приходится осуществлять множество одновременных действий правой и левой рукой, что к тому же положительно сказывается на проработке координации движений.

Приятного и полезного просмотра!