Славный праздник 9 мая

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату - 77- ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в образовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие учащиеся, педагоги, родители.

06.05.2022

В преддверии Дня Победы учащиеся совместно с ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» приняли участие в традиционной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в знак благодарности всем тем, кто завоевал для нас Великую Победу.

1 мая стартовала традиционная акция «Окна Победы», участие в которой создает ощущение праздника.

Педагоги и обучающиеся как всегда проявили творческий подход к данному мероприятию: на окнах школ и детских садов появились символы Победы, мира, радости: голуби, журавли, вечный огонь, праздничный салют, а также изображения счастливых девчонок и мальчишек, девушек и юношей.

Все общеобразовательные учреждения присоединились к региональной акции «Единая неделя благоустройства воинских захоронений», организатором которой является Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области.

Учащиеся и педагоги благоустроили закрепленные воинские захоронения и мемориалы, посвященные подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся Верхнеднепровской средней школы №1 поддержали акцию «Песни наших отцов», которая проводится в рамках программы информационной, методической и консультационной поддержки отцов «Реальный папа» и посвящена Дню Победы. В рамках акции ребята и педагоги исполнили самую популярную и любимую песню "Катюша". В этом году она отметит своё 84-летие.

В рамках трудового десанта  учениками 10-го и 11-го классов Верхнеднепровской средней школы №2 была произведена уборка «Аллеи памяти» в п. Верхнеднепровский.

В Верхнеднепровской средней школе №3 прошла акция в рамках культурно-образовательной программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино».

В детских садах оформлены тематические выставки.

Вечная слава героям, павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины!!!!!