Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие жители Дорогобужского района!

В нашей истории есть даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества, стойкости, верности долгу и безграничной любви к Отчизне.

22 июня 1941 года – одна из таких дат. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников, оставила страшный след  в каждой семье, опалив своим смертоносным огнём.

Одна общая большая беда сплотила людей, укрепила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни. Каждый солдат и офицер бился за свою страну, за малую Родину, за родных и близких.

Среди миллионов защитников Отечества доблестно сражались  и наши земляки. Около 11 тысяч уроженцев дорогобужской земли ушли на фронты Великой Отечественной войны, свыше шести тысяч из  них не вернулись к родным очагам. Тысячи человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии.

Память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны бережно передается от поколения к поколению, она не угасает. Мы помним и чтим всех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Они с нами в рядах «Бессмертного полка», в бережно хранимых в каждой семье письмах и фотографиях, в деревьях, высаженных в память о погибших на полях сражений.

Дорогие ветераны, труженики тыла! Земной вам поклон за все, что вы сделали для Великой Победы, для развития страны и укрепления ее независимости. Ваш пример вдохновляет нас на труд  ради настоящего и  будущего России, ради ее величия и  процветания.

В этот памятный день искренне желаем всем  крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

К.Н. Серенков, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В.В. Таранов, председатель Дорогобужской районной Думы

22.06.2021

К.Н. Серенков, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области