Безопасность на водных объектах

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам.

29.12.2023

С наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Осенний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет толщину. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.

Безопасная толщина льда: для одного человека – не менее 10 см; для сооружения катка – не менее 12 см; для совершения пешей переправы – не менее 15 см.

В целях выявления нарушений запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, административная комиссия муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области напоминает, что в соответствии со статьей 31.3. областного закона от 25.06.2003 года № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» за нарушение запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области, утвержденными постановлением Администрации Смоленской области от 31 августа 2006 года № 322 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области», запретов на выход (выезд) граждан (транспортных средств, гужевых повозок) на ледяной покров водных объектов в период замерзания, вскрытия ледяного покрова водных объектов и ледохода предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.