В администрации района под председательством Главы прошло заседание антитеррористической комиссии

В преддверии новогодних и рождественских  праздников в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова прошло заседание антитеррористической комиссии, в рамках которого обсуждались  вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории района.

28.12.2023

По информации заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МО  МВД России «Дорогобужский» Дмитрия Полякова,  в период новогодних праздников будет предусмотрена работа усиленных  следственно-оперативных групп,  создан резерв на случай осложнения  оперативной обстановки, определен алгоритм их действия  при возникновении возможных чрезвычайных ситуаций и система управления силами и средствами в период подготовки и проведения массовых мероприятий.

Также будет обеспечена проверка транспортных средств, двигающихся в направлении мест проведения массовых мероприятий, на безопасном от мест скопления людей расстоянии.

С целью недопущения преступлений и правонарушений террористической и экстремисткой направленности организован мониторинг средств массовой информации и сети Интернет.

Перед проведением мероприятиями будут проведены дополнительные инструктажи нарядов полиции, привлекаемых к обеспечению общественного порядка и безопасности, и поставлены задачи по проявлению выдержки, повышенного внимания, строгого соблюдения законности.О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности и защищённости объектов доложили председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Елена Илясова, председатель Комитета по образованию Галина Бетева, должностные лица предприятий и учреждений, расположенных на территории района.

На заседании также обсуждался не менее значимый вопрос о противодействии идеологии терроризма на территории Дорогобужского района. Членами комиссии вносились предложения по совершенствованию деятельности в данной сфере, определялись приоритетные задачи на будущий год.

В завершение заседания подвели итоги работы антитеррористической комиссии за 2023 год, а также утвердили Регламент организации и контроля исполнения поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии, и  план работы комиссии на 2024 год.