В Администрации района состоялось заседание Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления.

Для более качественного решения вопросов жителей, повышения активности населения при решении вопросов своих территорий в состав Координационного совета вошли руководители ТОС. Основными задачами Совета являются: - координация действия органов территориального самоуправления; - изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы органов ТОС муниципального образования и многое другое.

28.12.2023

Началось заседание Совета с приятного момента. Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков совместно с председателем Дорогобужской районной Думы Виталием Тарановым наградил председателей ТОС, внесших значительный вклад в развитие территориального общественного самоуправления города, и занявших призовые места в ежегодном конкурсе «Лучший председатель ТОС в городе Дорогобуже». Константин Николаевич отметил, что благодаря активной жизненной позиции этих людей, их огромному желанию сделать территорию своего проживания комфортной и благоустроенной, а также системной поддержке органов ТОС Администрацией района, всё большее количество людей не хотят пассивно ждать улучшений, а готовы объединяться и менять свою жизнь и жизнь нашего района к лучшему. Заслуженные награды получили - председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов, председатель ТОС «Лидер» Светлана Корзинкина и председатель ТОС «Мечта» Марины Рыбак.

Одним из основных вопросов, включенных в повестку дня, стал вопрос, касающийся  ключевых моментов разработки инициативных проектов в сфере благоустройства, которое стало активно развиваться, в связи с тем, что в последнее время появляется всё больше инициативных граждан, стремящихся участвовать в жизни и развитии территории своего проживания. Участие населения в запуске и реализации таких проектов имеет массу преимуществ. Это и возможность решения первостепенных проблем, и прозрачность управления бюджетом, и эффективность его распределения, и более бережное отношение к созданным объектам. Администрация района готова оказать инициативной группе жителей и органам территориального общественного самоуправления методическую помощь в подготовке инициативных проектов и их сопровождении вплоть до полного завершения.

Далее члены Координационного Совета обсудили важные аспекты подготовки документов для участия в областном ежегодном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», определили кандидатуры участников ежегодного конкурса по итогам 2023 года от Дорогобужского района.

О реализации проектов территориального общественного самоуправления на территории города Дорогобужа и использовании механизмов ТОС для улучшения качества жизни населения рассказал председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов. Напомним, что совместная работа Администрации района и председателя ТОСа позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

Подводя итоги заседания Координационного совета, Константин Николаевич Серенков поблагодарил всех за проделанную работу, поздравил присутствующих с наступающим Новым 2024 годом и выразил надежду, что благодаря общим усилиям в наступающему году получится реализовать все поставленные цели и задачи. В свою очередь Администрация района готова поддержать инициативы органов местного самоуправления поселений, путем выделения денежных средств из бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на реализацию проектов по благоустройству территорий городского и сельских поселений.