В Доме культуры «Лира» состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов

В Дорогобужском районе проживает 1996 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации района.

6 декабря в Доме культуры «Лира» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы МО «Дорогобужский район» - управляющий делами Е.С. Новицкая, депутат Смоленской областной Думы шестого созыва Е.Г.Анопочкин, помощник депутата областной Думы Виктора Васильевича Вуймина – Т.Е. Белковская, депутат Совета Верхнеднепровского городского поселения Н.А. Константинович, председатель районной организации ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.И. Власов, консультант в Дорогобужском районе отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе Н.С. Балакирева, председатель Дорогобужской районной организации Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов А. А. Докучаева.

10.12.2018

С приветственным словом к присутствующим от имени руководства Дорогобужского района обратилась председатель заместитель Главы МО «Дорогобужский район» - управляющий делами Е.С. Новицкая: «Международный день инвалидов призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизнедеятельности. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, работать, заниматься физкультурой и спортом.» В своем выступлении она отметила, что в Дорогобужском районе действует совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, реализуются муниципальные программы, направленные на формирование доступной среды, способствующие обустройству под нужды граждан с ограничениями здоровья социально значимых объектов, которые находятся в муниципальной собственности. Елена Сергеевна выразила слова благодарности руководителю и членам Дорогобужской районной организации Смоленской областной организации всероссийского общества инвалидов за активное участие в районных и областных мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Е.С. Новицкая также подчеркнула, что Администрация района готова и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь организации инвалидов. Пожелала здоровья, терпения, любви и заботы близких,  а также успехов в решении жизненных проблем.

В этот день с тёплыми словами поздравлений  в адрес присутсвующих выступили депутат Смоленской областной Думы шестого созыва Е.Г.Анопочкин, помощник депутата областной Думы Виктора Васильевича Вуймина Т.Е. Белковская, депутат Совета Верхнеднепровского городского поселения Н.А. Константинович, председатель районной организации ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.И. Власов, консультант в Дорогобужском районе отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе Н.С. Балакирева.

Все выступающие в этот день отмечали, что на сегодняшнем мероприятии  собрались люди,  обладающие огромным потенциалом, неординарными способностями, необыкновенной силой воли и крепостью духа, целеустремленностью и оптимизмом. Желали  им крепкого  здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, удачи, благополучия, душевной гармонии и оптимизма.

В свою очередь, председатель Дорогобужской районной организации Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов А. А. Докучаева  выразила выступающим благодарность за помощь, понимание и  поддержку.

В ходе мероприятия со сцены звучали стихи в исполнении Н.С. Канчуриной, А.К. Павловой, С. Посашковой, свои музыкальные поздравления зрителям подарили дружный и сплоченный коллектив - хор ветеранов (руководитель Иваничкина), Н. Титова, В.Н. Нечепуренко, В. Ремезов, С. Чернышова, Л. Голубых.