В Дорогобуже прошли торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы

Традиционно открытие торжественных мероприятий, посвященных всенародному празднику Победы, проходит у памятного знака «Гаубица», который установлен на повороте на ОАО «Дорогобуж» в честь бойцов отряда «Ураган», который в 1942 году уничтожил карательный отряд фашистов.

Торжественный митинг у памятного знака «Гаубица» открыл помощник директора ОАО «Дорогобуж» М.Б. Сабиров. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал счастья и мирного неба над головой. После митинга школьники средних школ п. Верхнеднепровского и руководители Администрации Верхнеднепровского городского поселения возложили цветы и венки к памятному знаку.

12.05.2014

У памятного знака погибшим воинам на въезде в г. Дорогобуж праздничную колонну встречали школьники средней школы № 2 г. Дорогобужа, которые ухаживают за могилами павших воинов, руководители предприятий района, горожане. С поздравлениями с Днем Победы и словами благодарности павшим защитникам Отечества, отдавшим свои жизни за свободу и независимость страны, обратилась заместитель Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Н.М. Дроздова. Венки и цветы к памятнику павшим воинам возложили руководители предприятий района ОАО «Дорогобужкотломаш», ООО «Полимеркровля-Дорогобуж», ООО РСФ «Омега», ООО «Шанс», школьники и жители города.

После митинга у памятника павшим воинам колонна двинулась в центр города к памятнику «Танк Освободитель» и Аллее Героев, где уже играл духовой оркестр воспитанников Дорогобужской детской музыкальной школы под руководством М.В. Резакова.

Жители города поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк», многие пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов, которые сложили головы в боях с фашизмом на полях великой Отечественной.

У микрофона исполняющий полномочия Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» А.В. Мартынов обратился к ветеранам, на чью долю выпали все тяготы кровопролитной войны, с пожеланиями крепкого здоровья и любви родных и близких.

Руководители района, школьники и жители города возложили цветы к памятным доскам героев-дорогобужан на Аллее Героев.

Под звуки духового оркестра праздничная колонна проследовала к валу Победы, где проходит основная часть торжественных мероприятий.

Звучит гимн России, и воспитанники военно-патриотического клуба «ВДВ» торжественно вносят Знамя Победы. Митинг открыл Глава муниципального образования «Дорогобужский район» И.И. Захаркин. От всех присутствующих он обратился со словами благодарности к ветеранам, которые выстояли в бою, выковали победу в тылу, призвал сохранить в памяти мужество и стойкость Героев Великой Отечественной.

Председатель районной ветеранской организации В.С. Свешников, начальник военного комиссариата Дорогобужского района О.В. Валуев также поздравили гостей и жителей города с праздником Великой Победы. Владимир Сергеевич попросил участников Великой Отечественной войны выйти в президиум.

Стоя, под бурные овации дорогобужане приветствовали Солдат Победы, благодаря которым вот уже 69 лет мы живем под мирным небом.

Торжественный митинг завершился Гимном России и выносом Знамени Победы.

После митинга все желающие смогли отведать солдатской каши, посетить экспозицию «Старая траншея». Работали детские аттракционы.