В Дорогобужском районе открыли мемориальную доску в память о советских военнопленных и гражданских лицах, замученных в лагере, находившемся на территории д.Садовая.

19 сентября в деревне Садовая Михайловского сельского поселения Дорогобужского района состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о советских военнопленных и гражданских лицах, замученных в лагере, находившемся на территории д.Садовая.

21.09.2020

19 сентября в деревне Садовая Михайловского сельского поселения Дорогобужского района состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о советских военнопленных и гражданских лицах, замученных в лагере, находившемся на территории д. Садовая.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  - управляющий делами П.В. Шляхтов, депутаты Смоленской областной Думы Е.Г. Анопочкин и И.В. Гулицкий, Глава муниципального образования Михайловское сельское поселение Дорогобужского района Смоленской области А.В. Кулешов, представители ветеранских организаций, местных партийных отделений, жители района.

От лица Главы муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области К.Н. Серенкова к участникам митинга со словами приветствия обратился заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - управляющий делами П.В. Шляхтов. «Война – это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы. Это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен. Потери и плен неизбежны в любой войне. Но такого жестокого обращения с пленными, как в годы Второй мировой войны, такого массового уничтожения людей история ещё не знала. Именно поэтому важно, чтобы память о них, погибших - замученных, сожжённых и умерших от голода и болезней - осталась вечно, напоминая живущим о том, что нужно приложить все усилия, чтобы никогда не повторился кошмар мировой войны, трагедия плена, чтобы на земле процветал мир, а не царили насилие и смерть». Павел Владимирович подчеркнул, что сегодняшнее событие — это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи: «Наш священный долг – хранить и передавать следующим поколениям всю правду о войне, о ратном подвиге нашего народа, о страданиях и страшной смерти миллионов ни в чём не повинных людей. Память о прошлом - это наши дела в будущем».

Все выступающие в этот день на митинге  говорили о важности происходящего события, о страшных испытаниях, выпавших на долю народа нашей страны в военные годы, о необходимости увековечивания памяти о каждом погибшем в годы самой кровопролитной войны.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено местным жителям - детям войны, малолетним узникам.

В продолжение мероприятия участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложили венки и живые цветы к  мемориальной доске.

В память о погибших солдатах в Великой Отечественной войне в небо были запущены воздушные шары с прикрепленными бумажными птицами.

Также на территории памятного места были высажены молодые дубки, которые стали началом Парка памяти. Деревья как символ жизни будут многие годы напоминать о важности и ценности мира. Этот парк станет местом памяти, где будет соприкасаться прошлое, настоящее и будущее.