В Дорогобужском районе прошли мероприятия, по чествованию детей, совершивших на территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны подвиги

11 апреля в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Дорогобужского района прошли мероприятия, по чествованию детей, совершивших на территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны подвиги.

В актовом зале МБОУ Дорогобужская СОШ №1 с участием представителей Следственного комитета Российской Федерации, регионального следственного управления, ветеранов  Великой Отечественной войны, воспитанников Верхнеднепровского военно-спортивного клуба ВДВ, родственником нашего земляка И.С. Курилина прошел Урок мужества, посвященный подвигу юного Ивана Курилина.

11.04.2019

С приветственным словом к присутствующим обрались и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области полковник юстиции А.Ю. Уханов и заместитель руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Российской Федерации подполковник юстиции Р.В. Эрдниев.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова отметила: «В преддверии Великого праздника Победы мы отдаем дань памяти юным героям – нашим землякам. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, но пришел час, и закончилось их беззаботное, радостное детство, они стали не по возрасту серьезными, ответственными не только за себя, но и за своих родных и близких, свой город, край, за свою Родину. На фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье они не просто воевали наравне со старшими, но зачастую делали даже то, что не могли взрослые». Галина Николаевна призвала ребят быть достойными своих героических сверстников, хранить память об их подвиге, ценить жизнь, которая у них была так коротка, не размениваться на сиюминутные псевдо - ценности, стремиться к большим высотам и добиваться ярких свершений.

С рассказом об отце выступил сын юного партизана - Курилин Николай Иванович . С октября 1941 по июнь 1942 г. 13-летний Иван Курилин воевал в отряде «Дедушка». В партизанском отряде он  выполнял обязанности связного и разведчика. По добытым им данным был разгромлен отряд карателей в деревне Михайловка. Он не раз участвовал в боях и был награжден медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» II ст., «За победу над Германией». К сожалению Ивана Сергеевича уже нет в живых. Но он прожил героическую жизнь. Участвовал в корейской войне 1950-1953 годов и является воином-интернационалистом.

В завершении мероприятия, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны к мемориальному комплексу Вал Победы и на кладбище, где был захоронен Курилин И.С., были возложены венки и цветы.