В Дорогобужском районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России

День России – это праздник, символизирующий национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. В этот День, как никогда, мы  ощущаем нашу общую силу и могущество нашей страны. Ведь не случайно Конституция России начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

В минувшую пятницу в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, приуроченное к этому молодому, но очень важному для нашей страны празднику.

11.06.2022

С приветственными словами к присутствующим на мероприятии обратились депутат Смоленской областной Думы Игорь Викторович Гулицкий, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов и Глава муниципального образования Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области Татьяна Петровна Овчинникова. Они отметили, что День России объединяет всех, кто гордится своей страной, её достижениями и успехами, чтит подвиги и свершения предков, стремится быть достойными их героических судеб, хранит верность традициям патриотизма. Они выразили искреннюю благодарность всем жителям Дорогобужского района за созидательный труд, за неравнодушие и ответственность, за заботу о малой Родине.

Торжественным моментом мероприятия стало чествование талантливых, инициативных, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей.

Президент Наградного комитета Российской Геральдической палаты Юрий Иосифович Рассветов наградил орденом  «За любовь и терпение» Бакакину Людмилу Павловну, за воспитание поколения в духе любви к Родине и родной Смоленской земле Во славу и величие России.

Медалью «За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства России» за неустанный и многолетний труд в сфере ЖКХ во благо и процветание города Дорогобуж и Дорогобужского района был награжден Гришин Геннадий Викторович. Медалью «За заслуги в развитии строительной отрасли России» за неустанный и многолетний труд в строительной отрасли, во благо и процветание города Дорогобуж и Дорогобужского района награждена Зарыпова Гульзамина Разыковна. За многолетний и неустанный труд в медицине и здравоохранении города Дорогобуж и Дорогобужского района медалью «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения» награждена Петрова Татьяна Владимировна. За неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства медалью «За вклад в сельское хозяйство России» награжден Таранов Виталий Викторович.

Наградная Дума Российской Геральдической палаты постановила наградить орденом «За вклад в Победу» Героический город Дорогобуж, центр партизанского края в годы Великой Отечественной войны. Награда была вручена Главе муниципального образования Дорогобужское городское поселение Татьяне Овчинниковой.

Любить Россию – это не только жить настоящим, но и не забывать прошлого и думать о будущем. Нашим детям строить нашу страну, преумножать ее славу.  Наши дети – это новое поколение страны, новый голос России. От имени Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Николаевича Серенкова юным гражданам района, которым исполнилось 14 лет, первый важнейший документ  вручил заместитель Главы района – управляющий делами Павел Владимирович Шляхтов. Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало нового этапа жизни. «Дорогие ребята! Вы сегодня получили очень важный документ, удостоверяющий, что Вы граждане Российской Федерации. Помните – быть гражданином России – это высокая честь! Отныне у вас не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности», - сказал Павел Шляхтов.

В этот день со сцены звучали песни и стихи о России, о любви и о дружбе, подготовленные творческими коллективами и солистами района.

Танцевальные номера в исполнении народного коллектива «Калинка» и акробатического коллектива «ИКС» не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале.

Мы гордимся своей страной и верим в достойное будущее России, которое зависит от каждого из нас.