В Дорогобужском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти генерал-майора Константина Ивановича Ракутина

21.12.2020

Константин Иванович Ракутин - советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор. Родился 21 мая 1902 года в селе Новинки Яковцевской волости Владимирской губернии, ныне Вадского района Нижегородской области. Он был кадровым пограничником и одним из самых молодых генералов Красной армии. Воины - ополченцы во главе с командармом К.И. Ракутиным мужественно сражались с превосходящими силами врага в боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой. Многие из них остались лежать на полях сражений. В их числе оказался и отважный командарм генерал - майор К.И. Ракутин, боевой путь которого трагически оборвался в бою в октябре сорок первого в районе села Волочек Дорогобужского района. Дорогобужане бережно хранят память о герое. Константин Иванович Ракутин является почетным гражданином Дорогобужского района, его именем назван один из переулков города Дорогобужа. В 2012 году Алексинской школе присвоено имя героя Советского Союза К.И. Ракутина, на здании школы установлена мемориальная доска. В декабре 2018 года на предполагаемом месте гибели Ракутина в рамках патриотического проекта «Чтобы помнили» был установлен информационный стенд с краткой информацией об этом памятном месте и QR- кодом, при считывании которого можно найти подробную историческую информацию с фотографиями и видеозаписями. В 2019 году у здания школы, носящей имя легендарного командарма, установлен памятник Константину Ивановичу Ракутину.

18 декабря в Дорогобужском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти легендарного командира генерал-майора Константина Ивановича Ракутина и воинов 24-й армии, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле.

В городе Дорогобуже на Аллее героев и в селе Алексино у Братской могилы № 3 прошли митинги, в которых приняли участие Глава района К.Н. Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, председатель Координационного экспертного совета пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковник пограничной службы Н. А. Посметный, председатель Смоленского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А.А. Терлецкий, школьники, педагоги и неравнодушные к истории своей малой родины жители Дорогобужского района.

В своем приветственном слове Глава района К.Н. Серенков отметил, что на примере таких героев, как генерал-майор Константин Иванович Ракутин, воспитывается подрастающее поколение. «История Дорогобужской земли тесно связана с событиями Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, отстоявших родную землю от врага. Их мужество, стойкость, верность воинскому долгу, любовь к Родине - образец нравственности, патриотизма и духовной крепости» - подчеркнул он.

Все выступающие в этот день отметили, что имя легендарного командарма стало символом настоящего советского героя, подвига которого мы должны быть достойны, а проведение подобных мероприятий имеет первостепенную важность, прежде всего, для подрастающего поколения в деле сохранения исторической памяти.

Завершились торжественные мероприятия минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске Константина Ивановича Ракутина, на братскую могилу, к мемориалу и памятным знакам.