Внимание! Экстренное предупреждение!

На территории Дорогобужского района с 16 июля 2020 года сохраняется угроза формирования высоких быстроразвивающихся паводков на реках, а также затопления понижений рельефа склоновым стоком.

При формировании быстроразвивающихся паводков возможен выход воды на пойму и локальные достижения отметок опасного явления «Высокий паводок».

30.07.2020

Рост уровня воды на реках местами будет доходить до 4 м.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями Администрация МО «Дорогобужский район» Смоленской области рекомендует:

Жителям населённых пунктов, находящихся в зоне возможного затопления (подтопления) необходимо по возможности следить за уровнями воды в реке, внимательно слушать информацию по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке. При наступлении паводкоопасного периода необходимо внимательно изучить требования настоящей инструкции, сигналы оповещения, правила эвакуации, подготовиться к ней заблаговременно.

Услышав сигнал (получив информацию) об опасности паводка (наводнения), НЕОБХОДИМО:

1. Внимательно прослушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий. Сохранять спокойствие, одеть детей, предупредить соседей.

2. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

3. По возможности уточнить в органах местного самоуправления место сбора для эвакуации, если оно не было определено заблаговременно, и приготовиться к ней.

4. Подготовить документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

5. Перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднять на верхние полки.

6. Перегнать домашних животных в безопасное место, если это не было проведено заблаговременно, при невозможности осуществить отгон не оставляйте домашних животных на привязи или в закрытых помещениях.

При возникновении непосредственной опасности паводка и в ходе паводка НЕОБХОДИМО:

1. Перед выходом из дома отключить электро- и газоснабжение, погасить огонь в печах. Закрыть окна и двери, по возможности закрыть окна и двери первого этажа досками (щитами).

2. Взять подготовленные документы, носимые вещи и продовольствие, по заранее определённому (кратчайшему) маршруту выйти в назначенный пункт сбора для эвакуации, попутно оказывать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

3. В пункте сбора сообщить о прибытии представителю местной администрации и по согласованию с ним убыть в пункт временного размещения или другое, определённое для пребывания на период паводка, место.

Внимательно слушайте представителей местной администрации и спасателей, действуйте по их указаниям. Не отказывайтесь от предлагаемой помощи, не отказывайтесь от эвакуации под предлогом защиты имущества - жизнь дороже!

Если покинуть зону затопления не удалось.

1. Поднимитесь на верхние этажи либо чердачное помещение. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте всеми возможными способами спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

2. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, держитесь за плавающие предметы, отталкивайте предметы с острыми краями.

3. Если вы покидаете зону затопления на личном транспорте - избегайте езды по залитой дороге, - вас может снести течением, если машина сломалась или застряла, покиньте её, найдите для себя и попутчиков безопасное место и вызовите помощь.

4. При эвакуации из зоны затопления на плавсредствах - не перегружайте их, в первую очередь эвакуируются дети, женщины, пожилые люди. Если вы имеете плавсредство в личном пользовании - предоставьте его для эвакуации.