Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм»

Целью конкурса  является создание и разработка новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации, создание единого привлекательного архитектурно-культурного пространства при формировании туристических маршрутов, а так же выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма и индустрии гостеприимства.

16.01.2023

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, с 1 ноября 2022г. по 11 февраля 2023г.

2 этап – очный, с 12 марта 2023г. по 14 марта 2023г. в Москве, в рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ-2023.

В конкурсе могут принимать участие граждане РФ, а также представители различных стран и государств, заинтересованные в развитии внутреннего туризма в России в возрастной категории от 10 до 35 лет.

Номинации конкурса:

1. «Беги и странствуй» - в номинации могут быть представлены проекты пеших маршрутов, беговых трейлов, марафонов по пересеченной местности, природным маршрутам.

2. «История страны, история народов – этнографический туризм» - целью проектов является получение информации о природе посещаемого региона, знакомство с национальной культурой, этнографией, археологическими и историческими достопримечательностями.

3. «Агротуризм (сельский туризм)» - в номинации могут быть проекты, предусматривающие посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомление с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. «Пляжный туризм» - проекты по созданию и развитию пляжной инфраструктуры, использованию солнечной и ветровой энергии на пляжах, организации соревнований по пляжному волейболу, футболу, водным видам спорта.

5. «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм» - проекты по созданию новых культурно-исторических маршрутов, квестов, реконструкции исторических событий, организации ежегодных фестивалей.

6. «Маршруты традиционных и религиозных культовых мест» - проекты, связанные с развитием действующих и формированием новых традиционных и религиозных культовых маршрутов.

7. «Научный и промышленный туризм» - проекты, включающие посещение объектов и событий, представляющих научный интерес: музеи, лаборатории, обсерватории, предприятия промышленной сферы, университеты, институты, ГЭС, атомные электростанции и др.

8. «Явись природа!» - в номинации могут быть проекты, позволяющие увидеть уникальные природные явления: солнечное затмение, парад планет, северное сияние, приливы и отливы и др.

9. «Почувствуй вкус! Гастрономический туризм» - проекты, связанные с гастрономическими фестивалями, турами, в рамках которых путешественник посещает различные регионы России, знакомится с местными кулинарными традициями, пробует национальные блюда и напитки, узнает секреты их приготовления у местных жителей.

10. «На здоровье! Лечебно-оздоровительный туризм» - в номинации могут быть представлены проекты, связанные с развитием лечебно-оздоровительного туризма в России. Оздоровительные места, посещение которых положительно сказывается на здоровье (курорты, санатории, здравницы).

11. «Экскурсионный туризм» - проекты, связанные с путешествиями внутри страны с целью ознакомления с её памятниками истории и культуры, природными достопримечательностями, музеями, театрами, народными традициями.

12. «Формирование туристского бренда, отражающего и продвигающего культурный код» - проекты, связанные с описанием достопримечательностей и развитием культурных традиций, обычаев, туристических продуктов, связанных с продвижением культурного наследия территории.

13. «Серебряный туризм» - проекты для путешественников 50+: для спортивных «серебряных» туристов; «серебряных» волонтеров; для бабушек и дедушек с внуками; для больших семей, путешествующих вместе.

О решении необходимо проинформировать исполнительную дирекцию конкурса: тел. +7 (495) 606-85-31; +7 (926) 816-60-73 (Семибратова Дарина Валерьевна), электронная почта: pro-tourism2022@mail.ru, официальный сайт конкурса: https://россия-территория-развития.рф/protourism