Выставки художественных работ "Созерцание. Натюрморт"

Дорогие друзья! Приглашаем Вас с 15 февраля 2023 года погрузиться в Созерцание! Именно под таким названием пройдет цикл художественных выставок, организованных Смоленским отделением Союза художников России.

14.02.2023

См​оленское отделение Союза художников России является общественной организацией, основанной в 1939 году и объединившей художников, искусствоведов, народных мастеров и творческих работников. Все они - высококвалифицированные профессионалы, осуществляющие свою деятельность в различных видах изобразительного искусства. На сегодняшний день в смоленской организации состоит более 100 художников. Стоит отметить, что с 1991 года среди них были четыре Народных художника и 16 Заслуженных.

​При смоленской организации СХ России работает объединение молодых художников и искусствоведов. Многие из них успешно совмещают творческую работу с преподавательской - в Смоленском государственном университете, Смоленском государственном институте искусств, детской художественной школе им. М.К. Тенишевой. Творческая и выставочная деятельность занимает ведущее место в работе смоленской организации СХ России. Она определяется активным участием художников в выставках - региональных, всероссийских, международных, областных.

​В этот раз вниманию публики будет представлена совместная выставка художников, объединенных единой темой — натюрмортом. Это живописный жанр, фокусирующийся на изображении предметного мира. Название «натюрморт» происходит от француского «nature morte» либо же итальянского «natura morta», что переводится как «мёртвая природа». Опытным знатокам искусства также хорошо известно другое, англоязычное название жанра — «Still Life» или «неподвижная жизнь». В экспозицию выставки вошло более 35 работ и каждая из них — уникальный диалог мастера со зрителем.

​Существует устойчивое мнение, что именно в натюрмортах и пейзажах лучше всего раскрывается внутренний мир художника. Мастера показывают зрителю простые вещи, на которые человек часто не обращает внимание в повседневности, но при этом они играют существенную роль в нашей жизни. ​Приглашаем вас посетить выставку и познать всю красоту и тонкость «natura morta», через него заново открыть для себя окружающий мир, состоящий из удивительных мелочей!

​Торжественное открытие выставки состоится 15 февраля в 16:00. Посетить ее можно будет до 12 марта совершенно бесплатно.

Вход свободный для всех категорий посетителей. Фотографирование и видеосъёмка - бесплатно.