Заседание антитеррористической комиссии

Под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области А.М. Смольянинова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при Администрации МО «Дорогобужский район». В ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории района в период новогодних и рождественских праздников.

28.12.2020

В своем вступительном слове заместитель Главы района  А.М. Смольянинов подчеркнул, что в связи с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, культурные мероприятия в период новогодних и рождественских праздников будут проводиться в формате онлайн. Однако следует принять все исчерпывающие меры по обеспечению правопорядка и повышению уровня антитеррористической защищенности в местах массового отдыха граждан. С целью исключения несанкционированных действий и возможных актов незаконного вмешательства в работу объектов жизнеобеспечения  необходимо усилить пропускной режим, охрану и антитеррористическую защищенность объектов, обеспечивающих жизнедеятельность района,  а также объектов с массовым пребыванием людей.

О ходе подготовки и принимаемых мерах по организации безопасности мероприятий сообщили председатель Комитета по культуре, туризму и спорту А.Г. Северухина, и.о. председателя Комитета по образованию Г.А. Селиванова, должностные лица предприятий и учреждений, расположенных на территории района.

Как доложил представитель правоохранительных органов для охраны общественного порядка и безопасности граждан, недопущения возможных террористических актов и иных противоправных посягательств в праздничные дни будут мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, усилен контроль за обеспечением безопасности на объектах общественного транспорта. Кроме этого, будут приняты все необходимые меры для организации оперативного межведомственного взаимодействия.

По информации начальника ОНД и ПР Дорогобужского и Ельнинского районов С.В. Козлова в целях обеспечения пожарной безопасности на период праздников организован  ряд профилактических мероприятий,  проведены проверки пунктов реализации пиротехнической продукции,  инструктажи о мерах пожарной безопасности с руководителями объектов (торговых павильонов), осуществляющих реализацию пиротехнических изделий.

На заседании также обсуждались итоги реализации в 2020 году Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019-2023 год, в рамках которого проводились мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных проявлениях.

Кроме этого в ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации в 2020 году мероприятий подпрограммы «Противодействие терроризму и экстремизму «Антитеррор-Дорогобуж» муниципальной программы «Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области».

В завершение заседания участники подвели итоги работы антитеррористической комиссии  при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2020 год, а также утвердили план работы  на 2021 год.