Заседание антитеррористической комиссии

28 марта в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов образования, культуры и спорта, расположенных на территории Дорогобужского района, о мерах, направленных на повышение эффективности использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма, о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

29.03.2022

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

Отдельным вопросом участники заседания рассмотрели  эффективность исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, культуры и спорта. О результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов, расположенных на территории района, доложили председатель Комитета по образованию Галина Бетева, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина.

На объектах образовательных организаций, культуры и спорта проведены необходимые организационные антитеррористические мероприятия. Разработаны паспорта безопасности объектов, установлены «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация, осуществлена техническая укрепленность. Во всех образовательных учреждениях района имеются инструкции по противодействию терроризму. Кроме того, среди педагогов и учащихся проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики терроризма, а также оперативного реагирования на любые нештатные ситуации.

Разъяснение сущности терроризма, а также проведение активных мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях -  одна из основных задач, стоящих перед антитеррористической комиссий. В связи с чем на заседании был рассмотрен еще один важный вопрос о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

В целях недопущения распространения идеологии терроризма среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях прошли классные часы: «Правовая ответственность несовершеннолетних за телефонный терроризм», «Виды ответственности за ложное сообщение», «Ценности, объединяющие мир», «Международный терроризм и безопасность России». Организованы  викторина «Школа антитеррористической безопасности», родительский всеобуч «Угрозы в сети Интернет», проведены тренинг «Профилактика и разрешение конфликтов», урок - дискуссия «Молодежный экстремизм и субкультуры: есть ли связь между ними?». На уроках ОБЖ были рассмотрены вопросы, посвященные борьбе с терроризмом: «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь?», «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодежь в своих преступных целях.

В целях информирования обучающихся об ответственности за совершение административных, уголовных и иных правонарушений и преступлений, в том числе за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, в марте 2022 года в школах проведены классные часы «Последствия участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Ведется систематическая работа по обновлению информации на стендах, классных уголках в разделе «Осторожно! Терроризм!».

На официальных сайтах образовательных учреждений, в группах в социальных сетях, в родительских чатах размещены памятки «Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Родителям (законным представителям) посредством родительских чатов в мессенджерах разосланы памятки «Воспитание гражданского долга у подростков», «Молодежные субкультуры».

Разработаны и распространены памятки и буклеты на актуальную тему: «Если ты попал в заложники»; «Безопасность в транспорте»; «Как уберечься от угрозы взрыва»; «Действия при обнаружении подозрительного предмета»; «Детям о терроризме».

В МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» организованы тематические книжные выставки: «Чужой беды не бывает», «Наш мир без терроризма», «Дорога к миру», проведены классные часы и беседы:  «Моя Россия – без терроризма», «Вместе против террора», «Терроризм-угроза человечеству»

На базе МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» работает «Кафедра православной культуры и литературы», которая плодотворно сотрудничает с русской православной церковью: храмом в честь Святых Апостолов Петра и Павла, Епархиальным женским монастырём в честь великомученика Димитрия Солунского и православным приходом храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.