Заседание Дорогобужской районной Думы

30 марта состоялось 20-е заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва под председательством Виталия Таранова. В проект повестки дня заседания было включено 8 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

В начале заседания депутаты поддержали проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (новая редакция)» и порядок участия граждан в его обсуждении.

31.03.2022

Затем заслушали и утвердили отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2021 год, а также отчет о результатах контрольного мероприятия по проверке отдельных вопросов МБОУ «Верхнеднепровская СОШ № 2» за 2019 и 2020 годы.

В ходе заседания депутаты также ознакомились с информации Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области о подготовке сельхозпроизводителей к весенним полевым работам 2022 года на территории муниципального района, представленной заместителем Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председателем комитета по экономике и перспективному развитию Сергеем Бушинским.

Далее депутатами было принято положительное решение по ряду вопросов, связанных с распоряжением муниципальным имуществом.

В частности, на передачу в безвозмездное пользование сроком на 3 года нежилого помещения, находящегося в собственности муниципального района, СОГБУ «Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения» для организации рабочих мест сотрудников учреждения.

Кроме этого депутатами был утвержден перечень объектов государственной собственности Смоленской области, предлагаемые к передаче в собственность муниципального района.

Одним из наиболее значимых вопросов повестки дня заседания районной Думы стало принятие решения о присвоении звания «Почетный гражданин Дорогобужского района».

В соответствии со ст. 22 Устава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, рассмотрев рекомендацию наградной комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, учитывая решение постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, Дорогобужская районная Дума приняла решение - присвоить звание «Почетный гражданин Дорогобужского района».

Заслуженному врачу Российской Федерации, общественному деятелю Берксу Павлу Михайловичу посмертно за длительную устойчивую научную и подвижническую деятельность с выдающимися результатами для Смоленской области, значительный личный вклад в развитие системы здравоохранения и сохранение жизни смолян.

Депутату Смоленской областной Думы пяти созывов, общественному деятелю Вуймину Виктору Васильевичу посмертно за большой вклад в развитие системы образования, культуры, развитие и поддержку спорта и патриотического воспитания молодежи Дорогобужского района

Участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Смоленской области – защитнику Отечества Новикову Александру Николаевичу за длительную работу по восстановлению разрушенного сельского хозяйства в послевоенный период, работу по патриотическому воспитанию молодежи и активную жизненную позицию.