Заседание Дорогобужской районной Думы

25 мая состоялось очередное заседание депутатов Дорогобужской районной Думы шестого созыва. В проект повестки дня заседания было включено 10 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

В начале заседания депутаты поддержали внесение изменений в Устав муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в целях приведения его с соответствие с действующим законодательством.

Затем парламентарии заслушали ежегодный отчет Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2021 год.

27.05.2022

В 2021 году Администрация района строила работу в пределах своих полномочий, определенных федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, местными нормативными правовыми актами. Особое внимание в отчете Главы района было уделено вопросам, связанным с бюджетом, с экономическим развитием района, развитием малого и среднего предпринимательства, сельским хозяйством, жилищно-коммунальным хозяйством, образованием, культурой и спортом (более подробно ознакомиться с отчетом можно на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области https://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/struktura/ ).

Представленный депутатам ежегодный отчет о деятельности Главы района Константина Серенкова и деятельности Администрации района за прошедший год был утвержден на заседании Дорогобужской районной Думы.

Также на заседании был заслушан и утвержден отчет председателя Дорогобужской районной Думы Виталия Таранова о результатах его деятельности за 2021 год.

Далее с отчетом об исполнении бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2021 год выступила начальник Финансового управления Лариса Березовская.

В 2021 году доходы бюджета муниципального района по сравнению с 2020 годом увеличились на 13,1 % и составили 637 746,1 тыс. руб., в том числе: налоговые доходы -157 765,1 тыс. руб., неналоговые доходы - 14 517,8 тыс. руб. Собственные доходы увеличились по сравнению с 2020 годом на 13,4 %.

Безвозмездные поступления за 2021 год составили 465 463,2 тыс. руб., что составляет в структуре доходов 73,0 %. По сравнению с прошлым годом безвозмездные поступления увеличились на 13,0 %

Расходы бюджета муниципального района за 2021 год исполнены в сумме 633 642,8 тыс. руб., в сравнении с 2020 годом увеличились на 12,4 %.

Бюджет сформирован в рамках реализации 13-ти муниципальных программ. В структуре расходов бюджета муниципального района расходы на муниципальные программы составили 98,3 %.

Сохранена социальная направленность расходов бюджета муниципального района. На поддержку и развитие социально-культурной сферы направлено 512 835,3 тыс. руб. или 81,0 % от общей суммы расходов бюджета.

Бюджет муниципального района за 2021 год исполнен с профицитом в сумме 4 283,3 тыс. руб.  Объем муниципального долга за 2021 год сохранен на прежнем уровне в сумме 76 174,6 тыс. руб.

Отчет об исполнении бюджета муниципального района за 2021 год без замечаний прошел внешнюю проверку со стороны Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования.

Депутаты единогласно поддержали отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2021 год

В продолжение заседания была заслушана и принята к сведению информация председателя Комитета по образованию Галины Бетевой об организации отдыха детей в каникулярное время в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области в 2022 году.

Далее заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству  Александр Смольянинов ознакомил  депутатов   с информацией об организации и проведении работы по подготовке мест массового отдыха населения к работе в летний период 2022 года и обеспечении безопасности людей на водных объектах, а также с информацией о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района.

В числе других вопросов повестки дня очередного заседания депутаты своим решением внесли изменения в план работы Дорогобужской районной Думы на первое полугодие 2022 года.