Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации района под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Александра Смольянинова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

Началось заседание с торжественного момента – награждения Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области руководителя инспекторского участка по г. Смоленску центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области старшего государственного инспектора по маломерным судам Игоря Самойленко за добросовестный эффективный труд, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в популяризацию гражданской обороны, организацию просветительской работы среди населения.

19.12.2022

В ходе заседания обсуждались вопросы организации и планирования мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период ледостава, а также меры безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

После вступительного слова заместителя председателя КЧС Александра Смольянинова, о комплексных мерах по обеспечению безопасности докладывали руководители структурных подразделений, курирующие социальную сферу, и представители.

Руководитель инспекторского участка по г. Смоленск центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области Игорь Самойленко в своём докладе подробно остановился на мерах безопасности у водоемов в период ледостава, обратил внимание присутствующих на заседании на необходимость проведения профилактической работы с населением в период новогодних праздников, особенно с детьми.

В целях предупреждения и сокращения несчастных случаев с людьми на водоемах в период ледостава главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности рекомендовано обеспечить выполнение превентивных мероприятий, которые позволят не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на территории района, в том числе организовать разъяснительную работу с населением по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев на водных объектах в зимний период с использованием средств наглядной агитации.

Председателю Комитета по образованию Галине Бетевой поручено организовать проведение в образовательных учреждениях дополнительных профилактических бесед и занятий по правилам безопасного поведения учащихся на водоемах в период ледостава.

Далее председатель Комитета по образованию Галина Бетева и председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина представили информацию о мерах безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников в учреждения культуры и образования.

Начальник ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов Сергей Козлов доложил о ведущейся инспекторами госпожнадзора профилактической работе с населением в преддверии новогодних и рождественских праздников. Он отметил, что на объекты, задействованные в праздничных мероприятиях, проводятся профилактические визиты.

О готовности пожарно-спасательных подразделений к работе в период новогодних праздников доложил начальник 25 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ МЧС по Смоленской области Сергей Бастенков.

По итогам обсуждения данного вопроса главам городского и сельских поселений, руководителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, а также руководителям учреждений социальной сферы был дан ряд поручений и определены сроки их выполнения.

Участники заседания также подвели итоги деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и утвердили плана работы Комиссии на 2023 год.