Заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

16 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области по теме «2021 год – год важных юбилейных дат: 80 лет с начала Великой Отечественной войны, 60 лет со дня первого полета человека в космос».

Заседание Совета прошло в расширенном режиме: в его работе приняли участие руководители учреждений образования, педагогические работники, работники учреждений культуры, представители Администрации района, духовенства.

17.12.2021

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков: «Каждый из присутствующих согласится, что духовно-нравственное и гражданско-патриотическое направления остаются одними из приоритетных в воспитании подрастающего поколения, и они неразрывно связаны с формированием представлений о выдающемся героическом прошлом нашей страны. Великая Победа, которую одержал наш народ, дала возможность людям всей Земли строить новую жизнь. Подвиг ветеранов войны достоин всеобщего уважения, признания и памяти нынешнего и грядущего поколений. Через 16 лет после окончания войны советский народ одержал еще одну победу: состоялся первый полет человека в космос. Заслуга первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина перед современниками и будущими поколениями проявляется в содействии объединению людей в их стремлении к добру, гармонии, прогрессу, великой общей цели сохранения жизни на Земле и во Вселенной».

Докладчики – директор Дорогобужской средней школы №2 Елена Брыкова, заведующий детским садом «Ромашка» Анна Степаненко, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район» Алла Северухина – рассказали о существующем опыте работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Елена Брыкова свое выступление начала со слов о том, что одним из важнейших институтов, осуществляющих воспитательную работу, во все времена была и остается школа. Одним из центров культурно-патриотического воспитания является музей, в котором часть экспозиций посвящена ветеранам. На базе музея прошли мероприятия, посвященные юбилейным датам: урок-воспоминание «Взрослая боль детских сердец», литературная гостиная «Огоньки памяти. Во фронтовой землянке», «Праздник белых журавлей». В канун юбилейных и памятных дат учащиеся принимают участие во Всероссийских акциях «Блокадный хлеб», «День неизвестного солдата», «День героев Отечества», «Космос – это мы», «Космолаб» и т.д.Традиционным стало проведение военно-спортивной игры для младших школьников «Зарничка».

Анна Степаненко рассказала о существующем опыте работы по воспитанию патриотизма и чувства гордости у старших дошкольников в процессе формирования представлений о героическом прошлом родной страны. Воспитательный процесс построен на «Примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы». Залогом успеха всей работы является совместная работа с родителями воспитанников, их заинтересованность и активное участие в мероприятиях: создание рукописной книги «Мы помним, мы гордимся», фотоальбома «Дедушкина медаль» и т.д.

Далее выступила Алла Северухина, которая отметила, что на протяжении всей российской истории именно культура передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа, прививала чувство гордости за свою Родину. Великие люди — ученые и воины, герои и мудрецы — по крупицам создавали нашу жизнь, и об этом мы должны помнить. Память поколений — это прямое продолжение нравственных, культурных и исторических ценностей. Воспитание детей и молодежи путём приобщения к русской культуре и ее истории, традициям и обычаям является ключевым фактором развития современной России.

В рамках празднования Дня Космонавтики МБУК «Дорогобужская МЦБС» приняло участие во всероссийской акции «Окно в Космос». Библиотекарем Алексинской сельской библиотеки был подготовлен открытый урок «Знаете, каким он парнем был…», для учащихся Дорогобужской средней школы № 2 был проведён краеведческий час «Путь в небо с земли

Смоленской»; космическое путешествие «Нас звёздные дали манят» прошло в Каськовской сельской библиотеке.

Одним из основных направлений в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны является уход за воинскими мемориалами, братскими захоронениями, памятниками военной истории; поиск останков погибших воинов и их торжественное перезахоронение; изучение биографии и военных подвигов уроженцев Дорогобужского района.

Общим итогом работы заседания стало принятие решения о продолжении работы по проведению мероприятий духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности для детей и молодежи, по формированию в молодежной среде общероссийской гражданской идентичности, в том числе путем вовлечения в деятельность молодежных общественных объединений, использования потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности подрастающего поколения.